题目内容

19.弹簧振子以O点为平衡位置,在B、C两点间做简谐运动,在t=0时刻,振子从O、B间的P点以速度v向B点运动;在t=0.2s时,振子速度第一次变为-v;在t=0.5s时,振子速度第二次变为-v,已知B、C之间的距离为25cm.
(1)求弹簧振子的振幅A;
(2)求弹簧振子振动周期T和频率f;
(3)求振子在4s内通过的路程及4.1s末的位移大小.

分析 (1)由B、C之间的距离得出振幅;
(2)在t=0时刻,振子从OB间的P点以速度v向B点运动,经过0.2s它的速度大小第一次与v相同,方向相反,再经过0.5s它的速度大小第二次与v相同,方向与原来相反,质点P运动到关于平衡位置对称的位置,求出周期.
(3)由B、C之间的距离得出振幅,结合振子开始计时的位置,求出振子在4s内通过的路程;结合振子开始计时的位置然后求出4.1s末的位移大小.

解答 解:(1)弹簧振子以O点为平衡位置,在B、C两点间做简谐运动,所以振幅是BC之间距离而$\frac{1}{2}$,所以A=$\frac{25cm}{2}=12.5cm$
(2)由简谐运动的对称性可知P到B的时间与B返回P的时间是相等的,所以:${t}_{BP}=\frac{0.2}{2}=0.1$s;
同时由简谐振动的对称性可知:${t}_{po}=\frac{0.3}{2}=0.15$s
又由于:${t}_{PO}+{t}_{BP}=\frac{T}{4}$
联立得:T=1s
所以:f=$\frac{1}{T}=1$Hz
(3)4s内路程:s=4×4A=4×4×12.5=200cm
由(2)的分析可知,从t=0时刻,经过0.1s时间振子到达B点;所以在4.1s时刻质点又一次到达B点,所以质点的位移是12.5cm.
答:(1)弹簧振子的振幅A是12.5cm;
(2)弹簧振子振动周期T是1s,频率f是1Hz;
(3)振子在4s内通过的路程是200cm;4.1s末的位移大小是12.5cm.

点评 本题在于关键分析质点P的振动情况,确定P点的运动方向和周期.写振动方程时要抓住三要素:振幅、角频率和初相位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网