题目内容

11.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止.下表给出了不同时刻汽车的速度:
时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/(m•s-1369121293
(1)汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小是否相等?
(2)汽车从开出到停止共经历的时间是多少?
(3)汽车在全程中的平均速度是多少?

分析 (1)抓住速度变化量相等,结合匀加速和匀减速直线运动的时间判断加速度是否相等.
(2)根据速度时间公式求出匀减速直线运动的加速度,从而得出汽车从10.5s时刻到速度减为零的时间,得出汽车从开始到停止经历的总时间.
(3)根据速度时间公式分别求出匀加速和匀减速直线运动的时间,从而得出匀速运动的时间,根据运动学公式求出三段过程的位移,通过总位移和总时间求出全程的平均速度.

解答 解:(1、2)汽车匀减速运动的加速度
a2=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{3-9}{1}$ m/s2=-6m/s2
设汽车从10.5s时刻再经t′秒停止,
t′=$\frac{v′-v}{{a}_{2}}=\frac{0-3}{-6}s$=0.5s,
总共经历的时间为10.5s+0.5s=11s.
加速的时间t1=$\frac{12-0}{3}$ s=4s,减速的时间t3=$\frac{0-v}{{a}_{2}}$=$\frac{0-12}{-6}$ s=2s,加速运动从0增到12m/s;减速运动从12m/s到0,变化量的大小一样,但所用时间不一样,根据加速度的定义式知,加速度大小不相等.

(3)汽车匀加速运动的加速度
a1=$\frac{6-3}{1}$ m/s2=3m/s2
汽车匀加速运动的时间:t1=$\frac{12-0}{3}$ s=4s,
汽车匀速运动的速度为:v=12m/s.
减速时间为:t3=$\frac{0-v}{{a}_{2}}$=$\frac{0-12}{-6}$ s=2s,
匀速时间为:t2=(11-4-2)s=5s
则汽车总共运动的位移:
x=$\frac{v}{2}$t1+vt2+$\frac{v}{2}$t3=$\frac{12}{2}×4+12×5+\frac{12}{2}×2$m=96m.
平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{96m}{11s}$=8.73m/s.
答:(1)汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小不相等;
(2)汽车从开出到停止共经历的时间是11s;
(3)汽车在全程中的平均速度是8.73m/s.

点评 解决本题的关键理清汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,求解总位移时,通过速度时间公式得出匀减速和匀加速运动的时间是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网