题目内容

16.如图所示,U形管倒置于水银槽中,A端下部封闭,内封有10cm长的空气柱,在B管内也有一段空气柱,气柱长20cm,其余各段水银柱的长度如图所示,大气压强为75cmHg,气温为27℃,如仅对A管加热要使两管内上部水银面相平,求A管应升温多少(U形管粗细均匀)

分析 同一段连续的水银柱中,等高的两点压强一定相等;找出AB气体的初末状态的压强;根据理想气体状态方程和波义耳定律分别对AB气体列式后联立求解即可

解答 解:设温度为T′时两管内上部水银面相平,此时B下端高出水银面xcm
初态B的压强:${p}_{B}^{\;}={p}_{0}^{\;}-35cmHg=40cmHg$
初态A的压强:${p}_{A}^{\;}={p}_{B}^{\;}+20cmHg$=60cmHg
末态A、B的压强:${p}_{A}^{′}={p}_{B}^{′}=75-x$
末态B的体积:${V}_{B}^{′}=(45-x)S$
末态A的体积:${V}_{A}^{′}=20S$
初态A的体积:${V}_{A}^{\;}=10S$
对B气体温度不变,根据玻意耳定律
${p}_{B}^{\;}{V}_{B}^{\;}={p}_{B}^{′}{V}_{B}^{′}$
代入数据:40×20S=(75-x)(45-x)S
解得:x=28cm
气体A根据理想气体状态方程有 
$\frac{{p}_{A}^{\;}{V}_{A}^{\;}}{{T}_{A}^{\;}}=\frac{{p}_{A}^{′}{V}_{A}^{′}}{{T}_{A}^{′}}$
代入数据:$\frac{60×10S}{300}=\frac{(75-28)20S}{{T}_{A}^{′}}$
${T}_{A}^{′}=470K$
△T=470K-300K=170K
即△t=170℃
答:A管应升温170℃

点评 本题关键是对两段气体分别运理想气体状态方程和波义耳定律列式,难点在于确定A、B两段气体的压强与大气压强的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网