题目内容

6.如图所示,在两条平行长直导线1、2中分别通以相反方向的电流I1、I2时,它们之间相互作用力为互相排斥.已知I1=2.0A,I2=3.0A,两条导线的长度均为0.5m,它们之间的相互作用力大小为F=1.2×10-4N,则通电导线2在导线1处产生的磁场的磁感应强度大小B=1.2×10-4T.

分析 通电导线a的周围有磁场,通电导体b放在了通电导线a的磁场内,受到磁场的作用,根据左手定则就可以判断出相互作用力.根据磁感应强度的定义即可求出1处磁感应强度大小.

解答 解:根据通电导线周围的磁场分布,结合安培定则与左手定则可知,两导线存在相互排斥的安培力,故排斥;
导线1处的磁感应强度:B=$\frac{F}{IL}=\frac{1.2×1{0}^{-4}}{2.0×0.5}=1.2×1{0}^{-4}$T.
故答案为:排斥;1.2×10-4

点评 磁感应强度为矢量,合成时要用平行四边形定则,因此要正确根据右手螺旋定则判断导线周围磁场方向是解题的前提.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网