题目内容

4.如图所示,用水平力F推放在光滑水平面上的物体P、Q、R,使其一起做匀加速运动.若P对Q的弹力为6N,Q对R之间的弹力为4N,Q的质量是1kg,那么R的质量是(  )
A.2 kgB.3 kgC.4 kgD.5 kg

分析 三个物体一起运动,说明它们的加速度是一样的,分析Q的受力,可以求得共同的加速度,再用隔离法分析R的受力,就可求得R的质量.

解答 解:对Q受力分析,由牛顿第二定律可得:FPQ-FRQ=mQa,
代入数据得:6-4=a,
解得:a=2m/s2
对R,由牛顿第二定律可得:FQR=mRa,
代入数据得:4=mR×2
解得:mR=2kg,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评 本题主要是对整体法和隔离法的应用,分析整体的受力时采用整体法可以不必分析整体内部的力,分析单个物体的受力时就要用隔离法.

练习册系列答案
相关题目
14.某实验小组利用图1所示的装置探究加速度与力、质量的关系
(1)下列说法正确的是A(填字母代号)
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,需要重新调节木板倾斜度
(2)为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条 件是砝码桶及桶内砝码的总质量远小于木块和木块上砝码的总质量,(选填“远大于”“远小于”或“近似等于”)
(3)如图2,为某次实验得到的一条纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中 x1=7.05cm,x2=7.68cm.x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm.打C点时木块的瞬时速度大小是0.86m/s,处理纸带数据,得木块加速度的大小是0.64m/s2.(结果保留两位有效数字)
(4)甲、乙两同学在同一实验室,各取一套图示的装置放在木平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图3中甲、乙两条直线,设甲、乙用的木块质量分别为m、m,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别μ、μ,由图可知,m大于 m,μ小于μ(选填“大于”“小于”或“等于”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网