题目内容

14.水平地面上放置一个质量m1=2kg的A物体,在A上施加一水平拉力F.(g=10m/s2,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等)
(1)当拉力F=4N时,物体A恰好被拉动,求物体A与水平地面间的动摩擦因数为多大?
(2)若在静止的物体A上方固定一质量m2=1kg的物体B,则物体AB恰好被拉动时,此时拉力应为多大?

分析 (1)根据拉力等于滑动摩擦力,结合滑动摩擦力的计算公式求解;
(2)根据A对地面的压力大小等于总重力,结合滑动摩擦力的计算公式求解.

解答 解:(1)物体A对地面的压力大小等于其重力,根据滑动摩擦力的计算公式可得:
F=f=μm1g,
解得:μ=0.2;
(2)若在静止的物体A上方固定一质量m2=1kg的物体B,此时A对地面的压力大小等于A和B的重力之和,
则物体AB恰好被拉动时,此时拉力应为F′=μ(m1+m2)g=0.2×(2+1)×10N=6N.
答:(1)物体A与水平地面间的动摩擦因数为0.2;
(2)若在静止的物体A上方固定一质量m2=1kg的物体B,则物体AB恰好被拉动时,拉力应为6N.

点评 计算摩擦力,首先要根据物体的受力情况,判断物体的状态,确定是什么摩擦力,再选择解题方法:静摩擦力由平衡条件求解,而滑动摩擦力可由公式或平衡条件求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网