题目内容

13.如图所示,放在水平桌面上的物体A重为10N,物体B重为4N,A、B间通过定滑轮O用细绳相连(其中OA段水平).现对A施加一个水平向左大小为5N的力F,物体A向左作匀速运动,求A与桌面之间的动摩擦因数.

分析 根据平衡条件,求得静摩擦力大小,再依据滑动摩擦力f=μN,即可求解.

解答 解:先以B为研究对象,可知B受到的绳子的拉力等于B的重力,即T=GB=4N
以A为研究对象,则:F-T-μGA=0
所以:$μ=\frac{F-T}{{G}_{A}}$=$\frac{5-4}{10}=0.1$
答:A与桌面之间的动摩擦因数是0.1.

点评 考查静摩擦力与滑动摩擦力的区别,掌握静摩擦力大小与滑动摩擦力大小求解方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网