题目内容
11.(1)M、N、P三个光学元件依次为A.
A.滤光片、单缝、双缝 B.单缝、滤光片、双缝
C.单缝、双缝、滤光片 D.滤光片、双缝、单缝
(2)分划板在图中A、B位置时游标卡尺读数xA=11.1mm,xB=15.6mm,相邻两条纹间距△x=0.75mm;
分析 为获取单色线光源,在光屏上产生干涉图样,白色光源后面要有滤光片、单缝、双缝、遮光筒和光屏.
游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读,根据两游标卡尺的读数求出相邻条纹的间距.
解答 解:(1)为了获取单色的线光源,光源后面应放置滤光片、单缝,单缝形成的相干线性光源经过双缝产生干涉现象,因此,M、N、P三个光学元件依次为:滤光片、单缝、双缝,选项A正确,BCD错误.
故选:A;
(2)B位置的读数为15mm+0.1×6mm=15.6mm,
则相邻两条纹间距为:△x=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{6}$=$\frac{15.6-11.1}{6}$=0.75mm;
故答案为:(1)A;(2)15.6,0.75.
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及掌握双缝干涉的条纹间距公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
13.美国科学家Willard S.Boyle与George E.Smith因电荷耦合器件(CCD)的重要发明荣获2009年度诺贝尔物理学奖.CCD是将光学量转变成电学量的传感器.下列器件不可作为传感器的是( )
| A. | 干簧管 | B. | 干电池 | C. | 霍尔元件 | D. | 热敏电阻 |
19.质量为2kg的物体从静止开始,以5m/s2的加速度竖直向下匀加速运动6m距离,这一过程中( )
| A. | 物体的动能增加了120J | B. | 合外力对物体做功60J | ||
| C. | 物体的机械能减少了120J | D. | 物体的重力势能减少了60J |
16.用弹簧秤测定一个木块A和木块B间的动摩擦因数μ,有图示的两种装置.若A、B的重力分别为100N和150N,甲图中当物体A被拉动时,弹簧秤的读数为60N,乙图中弹簧秤的读数为75N,则A、B间的动摩擦因数μ为( )

| A. | 0.75 | B. | 0.50 | C. | 0.40 | D. | 0.60 |
20.某研究性学习小组采用如图1所示的电路测量某干电池的电动势E和内电阻r,R为电阻箱,V为理想电压表,其量程略大于电源电动势.实验中通过多次改变电阻箱的阻值R,从电压表上读出相应的示数U,该小组同学发现U与R不成线性关系,于是求出了相应的电阻与电压的倒数如下表所示.回答下列问题:
(1)根据实验原理可知,表中的数据第3(填序号)组是错误的,你判断依据是随电阻倒数的增大路端电压的倒数应是增大的;
(2)根据实验数据,请在图2的坐标系中绘出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$关系曲线;
(3)由图象可知,该干电池的电动势E=2.8V,内阻r=0.70Ω.(保留2位有效数字)
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| $\frac{1}{R}$(Ω-1) | 0.1 | 0.4 | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 2.5 | 5.0 |
| $\frac{1}{U}$(V-1) | 0.36 | 0.44 | 0.43 | 0.60 | 0.87 | 1.00 | 1.65 |
(2)根据实验数据,请在图2的坐标系中绘出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$关系曲线;
(3)由图象可知,该干电池的电动势E=2.8V,内阻r=0.70Ω.(保留2位有效数字)
1.
如图所示,AB和BC为粗糙程度均匀的水平面和斜面,B点有微小的圆弧与两个面相切过渡.一物体(可看作质点)从A点以某一速度出发做匀减速运动并冲上斜面BC再作匀减速运动直到速度为零,以出发点为计时起点,各时间点的速度大小如表所述.
求:
(1)AB和BC段加速度大小
(2)物体到达B点速度.
| t(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| v(m/s) | 15 | 13 | 11 | 8 | 4 | 0 |
(1)AB和BC段加速度大小
(2)物体到达B点速度.