题目内容
1.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.如图是重物自由下落时,为记录重物运动位移与时间,用打点计时器打出的纸带.O点是重物速度为0时所记录的点,点A、B、C到第一个点O的距离如图所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),那么(a)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是△Ep=0.49J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.48J(结果取两位有效数字);
(b)实验的结论是在误差允许的范围内,机械能守恒.
分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值,从而验证机械能是否守恒.
解答 解:(a)、重物由0点运动到B点时,重物的重力势能的减少量△Ep=mgh=1.00×9.80×0.0501 J=0.49J.
利用匀变速直线运动的推论得:
vB=$\frac{AC}{2T}$=$\frac{7.06-3.14}{0.04}$=98cm/s=0.98m/s
EkB=$\frac{1}{2}$mvB2-0=$\frac{1}{2}$×1×(0.98)2=0.48 J
(b)、通过实验得出的结论是:在误差允许的范围内,重力势能的减少量等于动能的增加量,即机械能守恒.
故答案为:(a)0.49J,0.48J,
(b) 在误差允许的范围内,机械能守恒.
点评 要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒,熟练应用匀变速直线运动规律解决实验问题;重物带动纸带下落过程中,除了重力还受到阻力,从能量转化的角度,由于阻力做功,重力势能减小除了转化给了动能还有一部分转化给摩擦产生的内能.
练习册系列答案
相关题目
9.下列关于电现象的叙述中正确的是( )
| A. | 玻璃棒无论与什么物体摩擦都带正电,橡胶棒无论与什么物体摩擦都带负电 | |
| B. | 摩擦可以起电是普遍存在的现象,相互摩擦的两个物体不是同时带等量的异号电荷 | |
| C. | 摩擦起电现象的本质是电子的转移,呈电中性的物体得到电子就一定显负电性,失去电子的物体就一定显正电性 | |
| D. | 摩擦起电的过程,是通过摩擦创造等量异号电荷的过程 |
16.指出图所示的哪些情况中,a、b两点的电势相等,a、b两点的电场强度也相同的是( )

| A. | 平行板电容器带电时,极板间除边缘附近处的任意两点a、b | |
| B. | 静电场中达到静电平衡时的导体内部任意两点a、b | |
| C. | 离点电荷等距的任意两点a、b | |
| D. | 两个不等量异号的点电荷,在其连线的中垂线上,与连线中点O等距的两点a、b点电荷 |
6.下列公式都符合a=$\frac{b}{c}$的形式,能说a与b成正比,a与c成反比的是( )
| A. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | B. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | C. | 电容C=$\frac{Q}{U}$ | D. | 电动势E=$\frac{{W}_{非}}{q}$ |
13.关于摩擦力的说法正确的是( )
| A. | 物体接触面间压力越大,则摩擦力一定越大 | |
| B. | 静止物体受的摩擦力一定是静摩擦力 | |
| C. | 摩擦力一定是阻碍物体运动的力 | |
| D. | 运动的物体可能受静摩擦力作用 |