题目内容

3.电磁打点计时器和电火花计时器都是使用交流电源的计时仪器,电磁打点计时器工作的电压是4~6V,电火花计时器工作的电压是220V.当电源频率是50Hz时,它每隔0.02s打一个点.如图为物体运动时打点计时器打出的一条纸带,图中相邻的点间还有四个点,已知打点计时器接交流50Hz的电源,则ae段的平均速度为2.19m/s,d点的瞬时速度约为3.28m/s.

分析 了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答;同时要熟练使用打点计时器进行有关的操作.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上d点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:电磁打点计时器和电火花计时器都是使用交流电源,电磁打点计时器工作的电压是4~6V,电火花计时器工作的电压是220V,
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据平均速度定义得:
ae段的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{ae}}{{t}_{ae}}=\frac{0.084+0.136+0.268+0.388}{0.4}$=2.19m/s
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上d点时小车的瞬时速度大小.
d点的瞬时速度约为:
vd=$\frac{{x}_{ce}}{2T}=\frac{0.268+0.388}{0.2}$=3.28m/s
故答案为:交流;4~6V;220,2.19,3.28.

点评 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,为将来具体实验打好基础,对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网