题目内容

8.汽车以36km/h的速度匀速行驶.
(1)若汽车以0.6m/s2 的加速度加速,则10s后速度能达到多少?
(2)若汽车刹车以0.5m/s2的加速度减速,则10s后速度减为多少?
(3)若汽车刹车以2m/s2的加速度减速,则10s后位移是多少?

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s后汽车的速度;
(2)判断出汽车减速所需时间,根据速度时间公式求得速度;
(3)判断出减速时间,根据位移时间公式求得位移

解答 解(1)加速时,加速度方向与速度方向相同,故a1=0.6m/s2,根据速度时间关系有,汽车10s末的速度v1=v0+a1t=10+0.6×10m/s=16m/s
(2)减速时,加速度方向与速度方向相反,故a2=-0.5m/s2,根据速度时间关系V=V0+a t 得:车停止所用时间为t=$\frac{10}{0.5}s=20s$  10s<20s 车未停下.
汽车10s末的速度v2=v0+a2t=10+(-0.5)×10m/s=5m/s
(3)减速时,加速度方向与速度方向相反,故a3=-2m/s2,根据速度时间关系有:
车停止所用时间为t=$\frac{v}{a}$=$\frac{10}{2}s$=5s,10s>5s,车5s已停下.由v2-v02=2ax 得X=25m
答:(1)若汽车以0.6m/s2 的加速度加速,则10s后速度能达到16m/s
(2)若汽车刹车以0.5m/s2的加速度减速,则10s后速度减为5m/s
(3)若汽车刹车以2m/s2的加速度减速,则10s后位移是25m

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,和位移时间公式,抓住减速过程减速到零所需时间,并能灵活运用

练习册系列答案
相关题目
17.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)某小组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下做法正确的是C.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.用天平测出m以及M,小车运动的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2 是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为x1=4.22cm、x2=4.65cm、x3=5.08cm、x4=5.49cm、x5=5.91cm、x6=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=0.421m/s2(结果保留3位有效数字).
(4)该小组同学保持小车以及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系时,由于他们操作不当,这组同学得到的a-F关系图象如图3所示,①图线不过原点的原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足;②图线上端弯曲的原因是未满足小车质量M远大于沙和沙桶桶质量m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网