题目内容

11.物体的位移随时间变化的函数关系是s=20t-3t2,则该物体在第3s的速度和加速度分别是多少(  )
A.20 m/sB.2 m/sC.-3 m/s2D.-6 m/s2

分析 根据匀变速直线运动的位移与时间的关系公式为:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,运用待定系数法可确定初速度和加速度,有v=v0+at求得任意时刻的速度

解答 解:匀变速直线运动的位移与时间的关系公式为:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
题中的位移与时间的关系为:S=20t-3t2
根据待定系数法,可知
v0=20m/s
a=-6m/s2
根据v=v0+at可知v=20-6×3m/s=2m/s,故BD正确,AC错误
故选:BD

点评 此题主要考查匀变速直线运动的位移与速度的关系公式.难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目
2.现要验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一物理规律.给定的器材如下:一倾角可以调节的长斜面(如图)、小车、计时器一个、米尺.
(1)填入适当的公式或文字,完善以下实验步骤(不考虑摩擦力的影响)
①让小车自斜面上方一固定点Al从静止开始下滑至斜面底端A2,记下所用的时间t.
②用米尺测量Al与A2之间的距离s.则小车的加速度a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$.
③用米尺测量A1相对于A2的高度h.所受重力为mg,则小车所受的合外力F=$\frac{mgh}{s}$.
④改变斜面的高度h,重复上述测量.
⑤以h为横坐标,$\frac{1}{{t}^{2}}$为缎坐标,根据实验数据作图.如能得到一条过原点的直线,则可以验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一规律.
(2)在探究如何消除上述实验中摩擦阻力影响的过程中,某同学设计的方案是:
①调节斜面倾角,使小车在斜面上匀速下滑.测量此时A1相对于斜面底端A2的高度h0
②进行(1)中的各项测量.
③计算与作图时用(h-h0)代替h.
对此方案有以下几种评论意见:
A、方案正确可行.
B、方案的理论依据正确,但利用所给的器材无法确定小车在斜面上是否做匀速运动.
C、方案的理论依据有问题,小车所受摩擦力与斜面倾向有关.
其中合理的意见是C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网