题目内容
14.一个重为G=200N的木箱,静止地放在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ=0.25(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)(1)如果用F=30N的水平拉力拉木箱,则木箱受到的摩擦力多大?
(2)如果用F=60N的水平拉力,则木箱受到的摩擦力多大?
分析 当外力小于最大静摩擦力时,物体处于静止,摩擦力大小等于外力大小;当外力大于最大静摩擦力时,物体处于滑动,则摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.
解答 解:物体在水平方向上受推力F和摩擦力Ff两力作用,
Ffmax=μFN=0.25×200 N=50 N.
当F=30N<Ffmax时为静摩擦力,Ff=30N;
当F=60 N>Ffmax时为滑动摩擦力F′f=50N.
答:(1)当用30N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为30N;
(2)当用60N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为50N.
点评 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,且大小的计算.静摩擦力的大小等于引起它有运动趋势的外力,而滑动摩擦力等于μFN.同时知道最大静摩擦力要略大于滑动摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
9.假设一小型宇宙飞船沿人造地球卫星的轨道在高空做匀速圆周运动,运动周期为T,如果飞船沿与其速度相反的方向抛出一个物体A(假设物体速度可以从较小值到足够大值任意取一个值),以后的运动可能是( )
| A. | 物体A与飞船运动周期都等于T | |
| B. | 物体A的运动周期等于T,而飞船的运动周期大于T | |
| C. | 物体A竖直下落,飞船做椭圆轨道运动 | |
| D. | 位移A和飞船的运动周期都大于T |
6.
如图,将平行板电容器与电池两端相连,两极板间的带电尘埃恰好处于静止状态.若将上板缓慢地下移一些,其它条件不变,则( )
| A. | 电容器内的电场强度不变,尘埃仍静止 | |
| B. | 电场强度变大,尘埃将向上做加速运动 | |
| C. | 电容器所带的电量减小 | |
| D. | 电容器所带的电量增加 |