题目内容

7.质量分别为2m和m的A、B两种物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其vt图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.F1、F2大小之比为1:1
B.F1、F2对A、B做功之比为1:1
C.A、B受到的摩擦力大小之比为1:1
D.全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:2

分析 根据速度与时间的图象可知,各段运动的位移关系及之比,同时由牛顿第二定律可得匀减速运动的加速度之比;再由动能定理可得出拉力、摩擦力的关系,及它们的做功关系.

解答 解:由速度与时间图象可知,两个匀减速运动的加速度之比为1:2;由牛顿第二定律可知:A、B的质量关系是2:1,则由f=ma可知,A、B受摩擦力大小1:1,故C正确;
由速度与时间图象可知,A、B两物体加速与减速的位移相等,且匀加速运动位移之比1:2,匀减速运动的位移之比2:1,
由动能定理可得:A物体的拉力与摩擦力的关系,F1•X-f1•3X=0-0;B物体的拉力与摩擦力的关系,F2•2X-f2•3X=0-0,因此可得:F1=3f1,F2=$\frac{3}{2}$f2,f1=f2,所以F1=2F2.故A错误;
全过程中摩擦力对A、B做功相等;F1、F2对A、B做功之大小相等.故B正确D错误.
故选:BC.

点评 解决本题的关键通过图象得出匀加速运动和匀减速运动的加速度,根据牛顿第二定律,得出两个力的大小之比,以及知道速度-时间图线与时间轴所围成的面积表示位移,并运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目
7.在“测定金属丝的电阻率”实验中.
(1)金属丝的直径用螺旋测微器测得,从图甲中读出该金属丝的直径d=1.360mm;
(2)为了测量其电阻Rx的阻值,实验室提供如下实验器材:
A.待测电阻Rx(约100Ω)
B.电动势E=6V,内阻很小的直流电源
C.量程50mA,内阻约为50Ω的电流表
D.量程0.6A,内阻约为0.2Ω的电流表
E.量程6V,内阻约为15kΩ的电压表
F.最大阻值15Ω,最大允许电流1A的滑动变阻器
G.最大阻值15kΩ,最大允许电流0.5A的滑动变阻器
H.开关一个,导线若干
①为了操作方便,且能比较精确地测量金属丝的电阻值,电流表选用C、滑动变阻器选用F(填写选用器材前的序号即可);
②请根据所选用的实验器材,尽可能减小实验误差,设计测量电阻的电路,并画出电路图;
(3)若另有已知待测电阻,无论用电流表内接还是外接,测量误差较为接近,有一位同学为了消除因电表内阻所带来的系统误差,他用两只相同的电压表,设计了如图乙所示的测量电路,实验操作步骤如下:
①按电路图连接好实验器材;
②闭合电键S1,电键S2处于断开状态,读出此时电压表V1的示数U、电流表示数I;
③在闭合S2,调节变阻器R,是电流表的电流仍为步骤②的电流I,此时读出电压表V1的示数U1与电压表V2的示数U2
用上述测得的物理量来表示,待测电阻的计算式为Rx=$\frac{U-{U}_{1}+{U}_{2}}{I}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网