题目内容

9.图中a、b所示是一辆质量为6.0×103kg的公共汽车在t=0和t=5.0s末两个时刻的两张照片.当t=0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动).图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的图象,θ约为30°.根据题中提供的信息,能估算出的物理量有(  )
A.汽车的长度B.5.0s末汽车牵引力的功率
C.5.0s内合外力对汽车所做的功D.5.0s末汽车的速度

分析 从图c中求出汽车的加速度的,根据初速度、时间、加速度可求出汽车的位移(即汽车的长度)、以及汽车的速度.根据加速度可求出汽车所受的合外力,从而求出合外力做的功,因无法知道汽车的牵引力,故无法求出汽车牵引力的功率.

解答 解:A、B、从c图知道,汽车的加速度为gtanθ,还知道初速度为0和运动的时间,根据 x=$\frac{1}{2}$at2和v=at可求出汽车的位移(即汽车的长度)和5s末汽车的速度.故A、D正确.
B、因牵引力大小未知,所以功率无法求出.故B错误.
C、根据F=ma求合外力,根据位移可求出合外力做的功.故C正确.
故选:ACD

点评 解决本题的关键通过c图求出汽车的加速度,从而求出位移、速度、合外力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网