题目内容
7.如图乙所示,在AB间接入甲图所示正弦交流电,通过理想变压器和二极管D1、D2给阻值R=20Ω的纯电阻负载供电,已知D1、D2为相同的理想二极管,正向电阻为0,反向电阻无穷大,变压器原线圈n1=110匝,副线圈n2=20匝,Q为副线圈中心抽头,为保证安全,二极管的反向耐压值至少为U0,设电阻R上消耗的热功率为P,则有( )| A. | U0=20$\sqrt{2}$V,P=20W | B. | U0=40V,P=80W | C. | U0=40$\sqrt{2}$V,P=20W | D. | U0=20V,P=20W |
分析 根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,二极管的作用是只允许正向的电流通过,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答 解:在AB间接入正弦交流电${U}_{1}^{\;}=220V$,变压器原线圈${n}_{1}^{\;}=110匝$,副线圈${n}_{2}^{\;}=20匝$,根据$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得有效值为:${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}=\frac{20}{110}×220=40V$,而二极管的反向耐压值至少为${U}_{0}^{\;}$,它是最大值,所以${U}_{0}^{\;}=40\sqrt{2}V$,Q为副线圈正中央抽头,则R两端电压为20V,所以R消耗的热功率为:$P=\frac{2{0}_{\;}^{2}}{20}=20W$
故选:C
点评 本题需要掌握变压器的电压之比和匝数比之间的关系,同时对于二极管和电容器的作用要了解
练习册系列答案
相关题目
18.一行星绕恒星做圆周运动.由天文观测可得,其运行角速度为ω,速度为v,引力常量为G,则( )
| A. | 恒星的质量为$\frac{v^3}{2ωG}$ | B. | 行星运动的轨道半径为$\frac{v}{ω}$ | ||
| C. | 恒星的质量为$\frac{v^3}{ωG}$ | D. | 行星运动的加速度为vω |
16.质量为2kg的物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度大小为10m/s,那么在这段时间内,物体的合外力大小可能为( )
| A. | 20 N | B. | 12 N | C. | 8 N | D. | 28 N |
12.
如图所示,理想变压器原线圈通以u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交流电,与副线圈相连的两个灯泡完全相同,电表都是理想电表,电路正常工作.下列说法正确的是( )
| A. | 交流电的频率为100πHz | |
| B. | 开关S闭合后与断开时相比,电压表示数增大 | |
| C. | 开关S闭合后与断开时相比,电流表示数变小 | |
| D. | 开关S闭合后与断开时相比,变压器的输入功率增大 |
19.
如图所示,在直角三角形abc内,有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B.在a点有一个粒子发射源,可以沿ab方向源源不断地发出速率不同、电荷量为q(q>0)、质量为m的同种粒子.已知∠a=60°,ab=L,不计粒子的重力,下列说法正确的是( )
| A. | 在磁场中通过的弧长越长的粒子在磁场内运动的时间越长 | |
| B. | 从ac边中点射出的粒子,在磁场中的运动时间为$\frac{2πm}{3qB}$ | |
| C. | 从ac边射出的粒子的最大速度值为$\frac{2qBL}{3m}$ | |
| D. | bc边界上只有长度为L的区域可能有粒子射出 |