题目内容
2.A、B两个物体从同一地点开始在同一直线上做匀变速运动,它们的速度-时间图象如图所示,则( )| A. | A、B两个物体的运动方向相反 | B. | t=4s时,两物体相遇 | ||
| C. | t=4s时,两物体距离最小 | D. | 相遇前,两物体最大距离为20m |
分析 在v-t图象中图象与坐标轴围成的面积表示位移.在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负.如果从同一位置出发,相遇要求在同一时刻到达同一位置,即同一段时间内的位移相同.
解答 解:A、由图可知,两物体的速度均沿正方向,故运动方向相同,A错误;
B、A做匀加速运动,由几何知识可知8s末的速度为15m/s,B做匀减速运动,8s末的速度为5m/s,此时A、B图象与坐标轴围成的面积相等,所以此时相遇,故B错误;
CD、由图象可知,t=4s时,A、B两物体的速度相同,之前B物体的速度比A物体的速度大,两物体相距越来越远,之后A物体的速度大于B物体的速度,故两物体相距越来越近,故t=4s时两物体相距最远,最远距离△x=xB-xA=$\frac{1}{2}$×(15-5)×4m=20m,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 对于速度时间图象要明确以下几点:(1)每一点的坐标表示该时刻物体的速度;(2)图象的斜率表示物体的加速度;(3)图象与时间轴围成的面积表示物体在这段时间内通过的位移.本题关键是根据速度时间图象得到两个物体的运动规律,然后根据速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移大小,结合初始条件进行分析处理.
练习册系列答案
相关题目
12.A、B两小球在水平面上沿同一方向运动,两球的动量分别为PA=6kg•m/s,PB=10kg•m/s.当A球追及B球发生对心碰撞后,关于两球碰撞后动量P′A和p′B的数值正确的是( )
| A. | P′A=7kg•m/s,p′B=9kg•m/s | B. | P′A=-3kg•m/s,p′B=19kg•m/s | ||
| C. | P′A=-6kg•m/s,p′B=22kg•m/s | D. | P′A=6kg•m/s,p′B=10kg•m/s |
12.以下说法正确的是( )
| A. | 研究地球的自转时可以把地球看成质点 | |
| B. | 研究火车从北京开往长沙的时间可以把火车看作质点 | |
| C. | 我们说“月亮在云中穿行”是以地球为参考系 | |
| D. | 我们说“太阳从东方升起”是以太阳为参考系 |