题目内容
5.物体受到三个力:F1=4N,F2=5N,F3=8N的作用,则三个力合力最大值与最小值分别为( )| A. | 17N,0N | B. | 17N,1N | C. | 1N,0N | D. | 9N,0N |
分析 当这三个力作用在同一物体上,并且作用在同一直线上,方向相同,三个力的合力最大.如果三个力不在同一直线上,夹角可以变化,当两个较小力的合力大小等于第三个力,方向相反时,合力为零,此时三个力的合力的最小.
解答 解:当三个力作用在同一直线、同方向时,三个力的合力最大,即F=5N+8N+4N=17N.
当三个力作用在一个物体上,不在一条直线,并且夹角可以改变,4N能在5N与8N最大与最小之间,所以能使物体处于静止状态,故此时三个力的合力为零,即它们合力的最小值为0,故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 当多个力合成时,它们作用在同一直线上、同方向时,合力最大;求最小合力时,先考虑合力为零的情况.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,物体m放在斜面上,使其沿斜面向下滑动,设加速度为a1,若只在物体m上再放一个物体m′,则m′与m一起下滑的加速度为a2,若只在m上施加一个方向竖直向下、大小等于m′g的力F,此时m下滑的加速度为a3.关于a1、a2、a3的关系正确的是( )
| A. | a1=0时,a2=a3且一定不为零 | B. | 只要a1≠0,a1=a2<a3 | ||
| C. | 不管a1如何,都有a1=a2=a3 | D. | 不管a1如何,都有a1<a2=a3 |
5.
如图所示,在水平光滑绝缘塑料板上有一环形凹槽,有一带正电小球质量为m,电荷量为q,在槽内沿顺时针做匀速圆周运动,现加一竖直向上的均匀变化的匀强磁场,且B逐渐增加,则( )
| A. | 小球速度变大 | B. | 小球速度变小 | ||
| C. | 小球速度不变 | D. | 以上三种情况都有可能 |
20.下列几组物理量中,全部为矢量的一组是( )
| A. | 位移、时间、速度 | B. | 速度、速率、加速度 | ||
| C. | 加速度、速度变化量、速度 | D. | 路程、时间、速度 |
17.电磁炉在炉内由交变电流产生交变磁场,使放在炉上的金属锅体内产生涡流而发热,从而加热食品.电磁炉的工作利用了( )
| A. | 磁铁吸铁的原理 | B. | 静电现象 | ||
| C. | 电磁感应原理 | D. | 磁场对电流的作用 |
14.
如图所示,将通电线圈(电流方向沿图中箭头方向)悬挂在磁铁N极附近,磁铁处于水平位置和线圈在同一平面内,且磁铁的轴线经过线圈圆心,线圈将( )
| A. | 转动同时靠近磁铁 | B. | 转动同时离开磁铁 | ||
| C. | 不转动,只靠近磁铁 | D. | 不转动,只离开磁铁 |
15.真空中两个点电荷之间距离由r增大到2r,此过程中他们之间的库仑力大小( )
| A. | 不断增大 | B. | 不断减小 | C. | 不变 | D. | 先变大后变小 |