题目内容

13.如图甲所示,A和B是真空中、面积很大的平行金属板,O是一个可以连续产生粒子的粒子源,O到A、B的距离都是l.现在A、B之间加上电压,电压UAB随时间变化的规律如图乙所示.已知粒子源在交变电压的一个周期内可以均匀产生大量粒子,粒子质量为m、电荷量为-q.这种粒子产生后,在电场力作用下从静止开始运动.设粒子一旦碰到金属板,它就附在金属板上不再运动,且电荷量同时消失,不影响A、B板电势.不计粒子的重力,不考虑粒子之间的相互作用力.已知上述物理量l=0.6m,U0=1.2×103V,T=1.2×10-2s,m=5×10-10kg,q=1×10-7C
(1)在t=0时刻出发的微粒,会在什么时刻到达哪个极板?
(2)在0~$\frac{T}{2}$范围内,哪段时间内产生的微粒能到达B板?
(3)到达B板的微粒中速度最大为多少?

分析 (1)根据电势高低判断粒子向哪个极板运动,再根据粒子做初速度为0的匀加速直线运动求出粒子运动的时间即可;
(2)分别求出粒子运动的加速度,由粒子先加速运动再减速运动,到达A板时速度恰好为零,此时是恰好还能到达A的粒子,在此之前的粒子都可以到达A板,在此之后的粒子将不能到达A板.
(3)根据动能定理.即可求出到达B板的微粒中最大速度.

解答 解:(1)根据图乙可知,从t=0时刻开始,A板电势高于B板电势,粒子向A板运动,设粒子到达A板的时间为t,并假设在半个周期内到达A板,则有:$l=\frac{1}{2}\frac{{q{U_0}}}{2l•m}{t^2}$
解得:$t=\sqrt{6}×{10^{-3}}s<\frac{T}{2}$
故在t时刻到达A板
(2)在0-$\frac{T}{2}$时间内,粒子的加速度为a1:${a_1}=\frac{{q{U_0}}}{2ml}=2×{10^5}m/{s^2}$
在$\frac{T}{2}~T$,粒子的加速度为a2:${a_2}=\frac{{q•2{U_0}}}{m•2l}=4×{10^5}m/{s^2}$
若粒子在$0~\frac{T}{2}$内加速△t,再在$\frac{T}{2}~T$内减速$\frac{△t}{2}$刚好到达A板,则有:$l=\frac{1}{2}{a_1}•△t•\frac{3}{2}△t$
解得:△t=2×10-3s
所以在$\frac{T}{2}-△t$到$\frac{T}{2}$范围内到达B板,即:4×10-3s~6×10-3s
(3)恰好未撞上A板的粒子,反向加速距离最大,所获得的速度最大,为:$v_m^2=2{a_2}•2l$
解得:${v_m}=400\sqrt{6}m/s$
答:(1)在t=0时刻出发的微粒,会在$t=\sqrt{6}×1{0}^{-3}s$时刻到达极板A;
(2)在0~$\frac{T}{2}$范围内,在$\frac{T}{2}-△t$到$\frac{T}{2}$时间内产生的微粒能到达B板;
(3)到达B板的微粒中速度最大为$400\sqrt{6}$m/s

点评 粒子在交变电场作用下做加速运动,当电场改变方向时粒子所受电场力同时改变方向,根据粒子在电场中做匀变速直线运动根据运动规律求解粒子的运动情况.掌握规律是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目
1.2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效应的物理学家.材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度.
若图1为某磁敏电阻在室温下的电阻-磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB.请按要求完成下列实验.
(1)设计一个可以测量磁场中该磁敏电阻阻值的电路,在图2的虚线框内画出实验电路原理图(磁敏电阻及所处磁场已给出,待测磁场磁感应强度大小约为0.6~1.0T,不考虑磁场对电路其它部分的影响).要求误差较小.提供的器材如下:
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=150Ω
B.滑动变阻器R,全电阻约20Ω
C.电流表?,量程2.5mA,内阻约30Ω
D.电压表,量程3V,内阻约3kΩ
E.直流电源E,电动势3V,内阻不计
F.开关S,导线若干

(2)正确接线后,将磁敏电阻置入待测磁场中,测量数据如表:
123456
U(V)0.000.450.911.501.792.71
I(mA)0.000.300.601.001.201.80
根据表可求出磁敏电阻的测量值RB=1500Ω,结合图1可知待测磁场的磁感应强度B=0.9T.
(3)试结合图1简要回答,磁感应强度B在0-0.2T和0.4~0.1T范围内磁敏电阻阻值的变化规律有何不同?
(4)某同学查阅相关资料时看到了图3所示的磁敏电阻在一定温度下的电阻-磁感应强度特性曲线(关于纵轴对称),由图线可以得到什么结论?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网