题目内容

17.如图甲中A、B表示在真空中相距d=1.76cm的两块平行金属板,在紧靠A板的P处有一电子,从t=0时刻开始给两板间加上如图乙所示的电压,U0=35.2V,不计电子重力,电子比荷为1.76×1011C/kg.

(1)当交变电压的周期很小时,电子是否一定能从B板小孔穿出?
(2)要想使电子到达B板时具有最大动能,则所加交变电压的频率最大不能超过多少?

分析 (1)分析电子的受力,然后结合牛顿第二定律分析粒子运动的特点,即可得出结论;
(2)电子在电场中加速,电场力做功,达到A板时间t,则:eEt=mv,要想使这个电子到达A板时具有最大的动能,则所加电压的变化周期最小不能小于2t.

解答 解:(1)在t=0时刻加上如图乙所示的电压,则电子在开始时受到的电场力的方向向右,在前$\frac{T}{2}$的时间内电子做匀加速直线运动,在后$\frac{T}{2}$的时间内电子受到的电场力的方向向左,所以将向右做减速运动,由运动的对称性可知,在t=T时刻,电子的速度恰好为0,之后,电子又会重复第一个周期内的运动,所以电子运动的方向始终是向右,电子一定能从B板的小孔穿出.
(2)要使电子到达A板的速度最大,则电子应该从B板一直加速运动到A板,即电子从B板加速运动到A板所用时间必须满足:
$t≤\frac{T}{2}$            ①
依题意得,s=$\frac{1}{2}×\frac{eU}{md}×{t}^{2}=d$     ②
f=$\frac{1}{T}$.
综合①②可得:$f≤\sqrt{\frac{e{U}_{0}}{8m{d}^{2}}}$=$\sqrt{\frac{1.76×1{0}^{11}×35.2}{8×(1.76×1{0}^{-2})^{2}}}=5×1{0}^{7}$Hz
答:(1)当交变电压的周期很小时,电子一定能从B板小孔穿出;
(2)要想使电子到达B板时具有最大动能,则所加交变电压的频率最大不能超过5×107Hz.

点评 该题中,电子在周期性变化的电场中运动,加速度随电场的方向发生变化,解决本题的关键搞清粒子在电场中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网