题目内容
20.一物体以5m/s的速度垂直于墙壁,碰撞后,又以5m/s的速度反弹回来.若物体与墙壁作用时间为0.2s,取碰撞前初速度的方向为正方向,那么物体与墙壁碰撞的过程中,物体的加速度为( )| A. | 10m/s2 | B. | -10m/s2 | C. | 50m/s2 | D. | -50m/s2 |
分析 由于速度是矢量,对于速度的变化量我们应该采用平行四边形法则.
对于同一直线上的速度变化量的求解,我们可以运用表达式△v=v2-v1,但必须规定正方向.
解答 解:取碰撞前初速度的方向为正方向,物体与墙壁碰撞的过程中速度的变化为:△v=v2-v1=-5-5=-10m/s
物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-5-5}{0.2}$=-50m/s2
故选:D.
点评 对于矢量的加减,我们要考虑方向,应该规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
10.光滑的水平面上有两个小球M和N,它们沿同一直线相向运动,M球的速率为5m/s,N球的速率为2m/s,正碰后沿各自原来的反方向而远离,M球的速率变为2m/s,N球的速率变为3m/s,则M、N两球的质量之比为( )
| A. | 3:1 | B. | 1:3 | C. | 3:5 | D. | 5:7 |
11.
如图所示,建筑装修中,工人用质量为m的磨石对斜壁进行打磨,当对磨石加竖直向上大小为F的推力时,磨石沿斜壁向上做匀加速运动,加速度大小为a,已知磨石与斜壁之间的动摩擦因数为μ,则磨石受到的摩擦力是( )
| A. | μ(F-mg)cosθ | B. | μ(F-mg)sinθ | C. | (F-mg)cosθ-ma | D. | (F-mg)cosθ+ma |
5.
质量m的木块静止在粗糙的水平面上.如图甲所示,现对木块施加一水平推力F,F随时间t的变化规律如图乙所示,则图丙反映的可能是木块的哪两物理量之间的关系( )
| A. | x轴表示力F,y轴表示加速度a | B. | x轴表示时间t,y轴表示加速度a | ||
| C. | x轴表示时间t,y轴表示速度v | D. | x轴表示时间t,y轴表示位移x |