题目内容

18.如图所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg、电阻为r=1Ω的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,导轨的电阻不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间是光滑的,当金属棒滑行至cd处时已经达到稳定速度,cd距离NQ为s=5m.求:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)当金属棒滑行至cd处时回路中的电流;
(2)金属棒达到的稳定速度;
(3)当金属棒滑行至cd处时电阻R上产生的热量;
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度为多大.

分析 (1)当棒做匀速直线运动时达到稳定速度时,根据受力平衡与安培力大小表达式,即可求解电流;
(2)根据法拉第电磁感应定律,闭合电路欧姆定律相结合,从而即可求解稳定时的速度;
(3)根据能量守恒得,重力势能减小转化为动能、摩擦产生的内能和回路中产生的焦耳热.
(4)当回路中的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流.根据磁通量的公式列式求解.

解答 解:(1)在达到稳定速度前,金属棒的加速度逐渐减小,速度逐渐增大.达到稳定速度时,加速度为零,受力平衡,
则有:mgsinθ=B0IL
代入数据解得:I=0.6A;
(2)由法拉第电磁感应定律可得:E=B0Lv,
根据闭合电路的欧姆定律可得:I=$\frac{{B}_{0}Lv}{R+r}$
联立以上几式得:v=$\frac{I(R+r)}{{B}_{0}L}$=$\frac{0.6×(4+1)}{1×0.5}$m/s=6m/s; 
(3)根据能量守恒得,重力势能减小转化为动能和回路中产生的焦耳热.
则:Q=mgs•sinθ-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=0.6J
则电阻R上产生的热量QR=$\frac{R}{R+r}$Q=0.48J;
(4)当回路中的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流.此时金属棒将沿导轨做匀加速运动.a=gsinθ=6m/s2
设t时刻磁感应强度为B,则:B0Ls=BL(s+vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$),
解得:B=$\frac{{B}_{0}s}{s+vt+\frac{1}{2}a{t}^{2}}$=$\frac{1×5}{5+6×1+\frac{1}{2}×6×{1}^{2}}$T=$\frac{5}{14}$T.
答:(1)当金属棒滑行至cd处时回路中的电流为0.6A;
(2)金属棒达到的稳定速度为6m/s;
(3)金属棒滑行至cd处时电阻R上产生的热量为0.48J;
(4)t=1s时磁感应强度应为$\frac{5}{14}$T.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网