题目内容

4.如图所示,粗糙水平面上,用水平恒力F=20N拉小车,使小车和木块由静止开始一起做匀加速直线运动,小车质量为M=4Kg,木块质量为m=1Kg,且在开始2s内小车的位移为4m.
求:(1)它们的共同加速度为多大?
(2)在运动过程中木块受到的摩擦力大小为多少.
(3)在运动过程中地面受到的摩擦力.

分析 (1)根据位移公式求出它们的共同加速度;
(2)对木块,根据牛顿第二定律求出在运动过程中木块受到的摩擦力大小;
(3)对木块和小车整体,根据牛顿第二定律求出地面对小车的摩擦力,再利用牛顿第三定律求出在运动过程中地面受到的摩擦力.

解答 解:(1)由x=$\frac{1}{2}$at2得,它们的共同加速度:
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×4}{{2}^{2}}$m/s2=2m/s2
(2)对木块,由牛顿第二定律得,
f1=ma=1kg×2m/s2=2N.
(3)对木块和小车整体,由牛顿第二定律,
F-f2=(M+m)a,
代入数据可解得:f2=10N,
由牛顿第三定律得,地面受到的摩擦力大小:
${f}_{2}^{′}$=f2=10N,方向水平向左.
答:(1)它们的共同加速度为2m/s2
(2)在运动过程中木块受到的摩擦力大小为2N;
(3)在运动过程中地面受到的摩擦力为10N,方向水平向左.

点评 本题主要考查的是牛顿第二定律和匀变速直线运动规律的直接应用,充分利用整体法和隔离法可以快速解题,属于基础性题目,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网