题目内容
17.做匀变速直线运动的小车滑动纸带通过打点计时器,打出的部分计数点如图所示(每相邻两个计数点间还有4个点,图中未画出),已知打点计时器使用的是50Hz的交变电流,则打点计时器在打“1”时的速度v1=0.491m/s,平均加速度为a=0.880m/s2(结果均保留3位有效数字)分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:每相邻两点间还有四个点未画出来,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
v1=$\frac{{x}_{02}}{2T}$=$\frac{0.0447+0.0534}{2×0.1}$m/s=0.491m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对加速度取平均值,得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{1}-{x}_{2}}{6{T}^{2}}$
带入数据解得:a=0.880m/s2
故答案为:0.491,0.880.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
7.LC振荡电路中,通过P点的电流变化规律如图所示.现规定过P点向右的电流为正,则( )
| A. | 0.5 s至1 s时间内,电容器充电 | |
| B. | 0.5 s至1 s时间内,电容器上极板带的是正电 | |
| C. | 1 s至1.5 s时间内,磁场能正在转化为电场能 | |
| D. | 1 s至1.5 s时间内,Q点的电势比P点的电势高 |
5.在图中,仍是物体沿竖直线运动,仍取向上为正方向,( )
| A. | 10秒末,物体的速度大小为2m/s,方向竖直向上 | |
| B. | 40秒末,物体的速度大小为2.5m/s,方向竖直向下 | |
| C. | 60秒末,物体的速度大小为1m/s,方向竖直向下 | |
| D. | 50秒时,物体运动方向发生改变 |
12.
两束单色光甲、乙沿知图所示方向垂直射入等腰三棱镜底边上的同一点O.已知甲光在底边发生全反射.乙光有折射光线从底边射出,则( )
| A. | 甲光光子的能量较大,在棱镜中传播时甲光的速度较大 | |
| B. | 乙光光子的能量较大,在棱镜中传播时乙光的速度较大 | |
| C. | 分别用甲光和乙光做双缝干涉实验,甲光的干涉条纹比乙光的宽 | |
| D. | 分别用甲光和乙光做双缝干涉实验,甲光的干涉条纹比乙光的窄 |
2.
现代科学研究中常要用到高速电子,电子感应加速器就是利用变化的磁场产生电场使电子加速的设备.它的基本原理是:在上、下两个电磁铁形成的异名磁极之间有一个环形真空室,电子在真空室中做圆周运动.上边为主视图,下边为真空室的俯视图.如果从上向下看,电子沿逆时针方向运动,则以下方法中能够使电子加速的是( )
| A. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向一致,使电流减小 | |
| B. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向一致,保持电流不变 | |
| C. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向相反,使电流增大 | |
| D. | 若电磁铁线圈中的电流方向与图示中方向相反,使电流减小 |
2.
在如图所示的电路中,滑动变阻器的滑片P向上端A滑动,在此过程中,关于电压表和电流表示数的变化情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 因为PB间的电阻增大,电压也增大,所以电流表的示数不会变化 | |
| B. | 因为电压表测的是电源的电动势,所以电压表的示数不会变化 | |
| C. | 电压表示数减小,电流表示数增大 | |
| D. | 电压表示数增大,电流表示数减小 |
20.
如图所示,在x轴相距为L的两点固定两个等量异种点电荷+Q、-Q,虚线是以+Q所在点为圆心、$\frac{L}{2}$为半径的圆,a、b、c、d是圆上的四个点,其中a、c两点在x轴上,b、d两点关于x轴对称.下列判断正确的是( )
| A. | b、d两点处的电场强度相同 | |
| B. | a、c两点处的电势相同 | |
| C. | 将一试探电荷+q沿圆周由a点移至c点,电场力做正功 | |
| D. | 将一试探电荷-q沿圆周由a点移至c点,-q的电势能减小 |