题目内容
20.如图甲所示,有一倾角θ=530的固定光滑斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M的木板.开始时质量m=3kg的滑块在水平向左的力F的作用下静止在斜面上.撤去F,滑块下滑并滑上木板(不考虑滑块从斜面滑上木板时的能量损失),滑块滑上木板后与木板的运动图象如图乙所示,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2,求:(1)水平作用力F的大小
(2)木板与地面的动摩擦因数μ1
(3)木板的质量M的大小.
分析 (1)根据共点力的平衡求得水平力F的大小
(2)根据图象,二者先发生相对滑动,当达到共速后一起做匀减速运动,对整体根据牛顿第二定律可以求得${μ}_{1}^{\;}$
(3)对M和m分别运用牛顿第二定律求得M的质量
解答 解:(1)对物体受力分析可得:
mg sinθ=F cosθ
代入数据可得:F=40N
(2)由图象可知,二者先发生相对滑动,当达到共速后一块做匀减速运动,设木板与地面间的动摩擦因数为μ1,二者共同减速时的加速度大小a1=1m/s2,
对整体受力分析可得:${a}_{1}^{\;}=\frac{{μ}_{1}^{\;}(M+m)g}{M+m}={μ}_{1}^{\;}g$
可得:μ1=0.1
(3)设滑块与木板间的摩擦因数为μ2,发生相对滑动时,木板的加速度a2=1m/s2,滑块减速的加速度大小a3=4m/s2
在0~2s内分别对m和M做受力分析,运用牛顿第二定律可得:
对M:${μ}_{2}^{\;}mg-{μ}_{1}^{\;}(M+m)g=M{a}_{2}^{\;}$
对m:${μ}_{2}^{\;}mg=m{a}_{3}^{\;}$
带入数据解方程可得:M=4.5kg
答:(1)水平作用力F的大小为40N
(2)木板与地面的动摩擦因数${μ}_{1}^{\;}$为0.1
(3)木板的质量M的大小4.5kg
点评 本题考查斜面上力的合成与分解,和牛顿第二定律的应用,注意平时深入分析各种运动形式的特征
练习册系列答案
相关题目
11.小船在静水中速度为3m/s,它在一条流速为4m/s、河宽150m的河流中渡河,则( )
| A. | 小船不可能到达正对岸 | |
| B. | 小船渡河时间不少于50 s | |
| C. | 小船渡河时间最少需要30s | |
| D. | 小船若用50 s渡河,到对岸时,它将在正对岸下游250 m处 |
8.在以点电荷为球心,r为半径的球面上各点相同的物理量是( )
| A. | 电场强度 | |
| B. | 同一电荷所受的电场力 | |
| C. | 电势 | |
| D. | 电荷量相等的正负两点电荷具有的电势能 |
15.如图是质量m=3kg的质点在水平面上运动的v-t图象,以下判断正确的是( )

| A. | 在t=1.0s时,质点的加速度为零 | |
| B. | 在0~2.0s时间内,合力对质点做功为零 | |
| C. | 在1.0~3.0s时间内,质点的平均速度为1m/s | |
| D. | 在1.0~4.0s时间内,合力对质点做功的平均功率为6W |
12.用比值法定义是物理学中一种重要的思想方法,下列表达式是比值法定义的( )
| A. | 电流强度I=$\frac{U}{R}$ | B. | 磁感应强度B=$\frac{F}{Il}$ | C. | 电容C=$\frac{εS}{4πkd}$ | D. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ |
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 电荷量e的数值最早是由法国物理学安培测得的 | |
| B. | 法拉第不仅提出了场的概念,而且直观地描绘了场的清晰图象 | |
| C. | 特斯拉提出分子电流假说,很好的解释了磁现象的电本质 | |
| D. | 伽利略认为力是维持物体运动的原因 |