题目内容

18.如图所示,一质量M=0.4kg的木板静止在水平地面上,长木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.1,一质量m=0.4kg的小滑块以v0=1.8m/s的速度从长木板的右端滑上长木板,滑块与长木板间动摩擦因数μ2=0.4.小滑块可看成质点,木板足够长,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小滑块刚滑上长木板时,长木板的加速度大小a1和小滑块加速度大小a2
(2)从小滑块滑上长木板到最后停下来的过程中,小滑块运动的总距离S.

分析 (1)分别对滑块和木板进行受力分析,判断它们的运动情况,然后结合牛顿第二定律即可求出两个加速度的大小;
(2)根据速度时间公式,求出两者速度到达相等时经历的时间以及共同速度,二者速度相等后一起做匀减速直线运动,由牛顿第二定律求得加速度,再由位移公式求出位移,然后求和即可得到滑块运动的总距离S.

解答 解:(1)小滑块对长木板的滑动摩擦力 f22mg=0.4×0.4×10N=1.6N
地面对长木板的最大静摩擦力 f11(M+m)g=0.1×(0.4+0.4)×10N=0.8N
因为f2>f1,所以滑块刚滑上长木板后,长木板向左加速,小滑块向左减速,据牛顿第二定律:
以木板为研究对象,有:μ2mg-μ1(M+m)g=Ma1
以小滑块为研究对象,有:μ2mg=ma2
代入数据得:a1=2m/s2,a2=4m/s2
(2)小滑块与长木板速度相等时,有:v0-a2t=a1t,
代入数据得:t=0.3s  
小滑块运动的距离为:s1=v0t-$\frac{1}{2}$a2t2=1.8×0.3-$\frac{1}{2}$×4×0.32=0.36m 
共同速度 v=a1t=2×0.3=0.6m/s
此后小滑块与木板一起做匀减速运动,有:
据牛顿第二定律:μ1(M+m)g=(M+m)a3
加速度的大小为:a3=1m/s2
共同运动的距离为:s2=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{3}}$=$\frac{0.{6}^{2}}{2×1}$=0.18m
所以小滑块滑行的距离为:S=s1+s2=0.54m  
答:
(1)小滑块刚滑上长木板时,长木板的加速度大小a1和小滑块加速度大小a2分别是2m/s2和4m/s2
(2)从小滑块滑上长木板到最后静止下来的过程中,小滑块运动的总距离S是0.54m.

点评 本题关键是对两个物体的运动情况分析清楚,然后根据牛顿第二定律列式求解出各个运动过程的加速度,最后根据运动学公式列式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网