题目内容

6.如图所示,质量为46kg的雪橇(包括人)在拉力F作用下沿水平面由静止开始运动,F大小为200N、方向与水平方向成37°角,经过2s,速度达到4m/s,此时撤去力F,经过一段时间后停止运动.空气阻力不计,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)雪橇做加速运动的加速度大小;
(2)雪橇与地面间的动摩擦因数;
(3)从开始运动到停止雪橇位移的大小.

分析 (1)根据速度时间公式求出雪橇做加速运动的加速度大小;
(2)对雪橇(包括人)受力分析,根据牛顿第二定律可求出雪橇与地面间的动摩擦因数;
(3)根据速度位移公式求出雪橇匀加速运动的位移,撤去力F,根据牛顿第二定律求出此时的加速度,再根据速度位移公式求出雪橇匀减速运动的位移,
二者相加即可得出从开始运动到停止雪橇位移的大小.

解答 解:(1)由v=at得,雪橇做加速运动的加速度大小:
a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4m/s}{2s}$=2m/s2
(2)对雪橇(包括人)受力分析如图所示:

根据牛顿第二定律可得,
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma,
代入数据可解得:μ=0.2.
(3)匀加速阶段,由速度位移公式得,雪橇运动的位移:
x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{{4}^{2}}{2×2}$m=4m,
撤去力F,雪橇做匀减速运动,根据牛顿第二定律可得,
μmg=ma2
解得:a2=μg=0.2×10m/s2=2m/s2
由速度位移公式得,雪橇运动的位移:
x2=$\frac{0-{v}^{2}}{-2{a}_{2}}$=$\frac{0-{4}^{2}}{-2×2}$m=4m,
则从开始运动到停止雪橇位移的大小:
x=x1+x2=4m+4m=8m.
答:(1)雪橇做加速运动的加速度大小为2m/s2
(2)雪橇与地面间的动摩擦因数为0.2;
(3)从开始运动到停止雪橇位移的大小为8m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,弄清不同运动阶段受力情况,熟练运用相关公式即可正确解题,属于基础性题目,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网