题目内容

16.风洞实验室中可以产生水平向右的、大小可调节的风力,现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室,小球孔径略大于细杆直径,杆足够长,如图所示,小球的质量为1kg,球与杆间的滑动摩擦因数为0.5.(取g=10m/s2
(1)当杆在水平方向上固定时(如图虚线所示),调节风力的大小,使风对小球的力大小恒为4N,求此时小球受到的摩擦力f1的大小.
(2)若调节细杆使杆与水平方向间夹角θ为37°并固定(如图实线所示),调节风力的大小,使风对小球的力大小恒为40N,求小球从静止出发在细杆上2秒内通过位移的大小.
(3)上题中,求小球在细杆上运动2秒的过程中,风力对小球做的功和2秒末风力的功率.
(4)当风力为零时,调节细杆与水平方向之间的夹角θ(0<θ<90°),然后固定,使小球从杆的底端以速率v0沿杆上滑.试通过计算、分析,说明在不同的夹角θ情况下,小球在杆上可能的运动情况.

分析 (1)小球在水平方向上受风力与滑动摩擦力作用而静止,由平衡条件可以摩擦力;
(2)对小球进行受力分析,受重力、风力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律求出加速度,有运动学的公式求出位移;
(3)由W=Fscosθ即可求出风做的功,由P=Fvcosθ即可求出功率;
(4)结合它们的条件与最大静摩擦力的关系等分析即可.

解答 解:(1)当杆在水平方向固定时,
小球受到的最大静摩擦力为fmax=μN=μmg=0.5×10=5N  ①
当风力大小为4N时,由4N<5N,说明小球处于静止状态,则此时的摩擦力大小f1=4N                             
(2)受力分析图如图                     

取沿斜面向上为正方向
据牛顿第二定律F=ma
得:Fcos37-mgsin37°-μ(mgcos37°+Fsin37°)=ma,②
代入数据   a=10m/s2
s=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×10×22=20m                   ③
(3)风力对小球做功:W=FLcos37°=40×20×0.8=640J;④
v=at=20m/s                         ⑤
功率:P=FVcos37°=40×20×0.8=640W       ⑥
(4)①当mgsinθ>μmgcosθ,即θ>arctanμ时,
小球沿杆先匀减速上滑,再匀加速下滑;  
当mgsinθ<μmgcosθ,即θ<arctanμ时,
小球沿杆匀减速上滑至停止; 
答:(1)使风对小球的力大小恒为4N,时小球受到的摩擦力f1的大小是4N.
(2)小球从静止出发在细杆上2秒内通过位移的大小是20m.
(3)上题中,小球在细杆上运动2秒的过程中,风力对小球做的功是640J,2秒末风力的功率是640W.
(4)当风力为零时,)①当mgsinθ>μmgcosθ,即θ>arctanμ时,小球沿杆先匀减速上滑,再匀加速下滑;  
当mgsinθ<μmgcosθ,即θ<arctanμ时,小球沿杆匀减速上滑至停止.

点评 本题关键分两次对小球受力分析,然后根据平衡条件以及牛顿第二定律列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网