题目内容

15.如图所示,在倾角θ=30°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=13N,方向平行斜面向上.经时间t=2.0s绳子突然断了,求:(g=10m/s2
(1)绳断时物体的速度大小.
(2)物体沿斜面向上运动的最大距离.
(3)绳子断后物体在斜面上运动的时间.

分析 (1)分析绳断前物体的受力情况,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求解绳断时物体的速度大小.
(2)、(3)绳断后,物体先沿斜面向上做匀减速运动,后沿斜面向下做匀加速运动,由牛顿第二定律求出向上减速过程的加速度,由运动学公式求出时间和位移.下滑过程的位移大小等于上滑过程总位移大小,由牛顿第二定律和位移公式结合求解下滑的时间,从而求得总时间.

解答 解:(1)绳断前,由牛顿第二定律可得:
    F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
解得:a1=5m/s2
可得:绳断时物体的速度大小  v=a1t1=5×2=10m/s.
(2)物体匀加速直线运动的位移是:
  x1=$\frac{v}{2}$t1=$\frac{10}{2}$×2m=10m
撤去F以后向上做匀减速直线运动的加速度大小是:
  a2=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=gsinθ+μgcosθ)=10×($\frac{1}{2}$-$\frac{\sqrt{3}}{5}$×$\frac{\sqrt{3}}{2}$)=8m/s2
匀减速直线运动的位移是:
   x2=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×8}$=6.25m.
上升的总位移是:x=x1+x2=16.25m.
(3)因为μ<tan30°,故物体上滑的速度减至零后将沿斜面匀加速下滑,加速度为
  a3=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=g(sin30°-μcos30°)=10×($\frac{1}{2}$-$\frac{\sqrt{3}}{5}$×$\frac{\sqrt{3}}{2}$)=2m/s2
绳断后物体匀减速上升时间为:
  t2=$\frac{v}{{a}_{2}}$=$\frac{10}{8}$=1.25s,
匀加速下降时间设为 t3,则有
   x=$\frac{1}{2}{a}_{3}{t}_{3}^{2}$
解得   t3=$\sqrt{16.25}$≈4.03s
故绳子断后物体在斜面上运动的总时间为:
   t=t2+t3≈5.28s.
答:
(1)绳断时物体的速度大小是10m/s.
(2)物体沿斜面向上运动的最大距离为16.25m;
(3)绳子断后物体在斜面上运动的总时间为5.28s.

点评 本题是有往复的动力学问题,运用牛顿第二定律与运动学公式结合是解题的基本方法,加速度是关键量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网