题目内容
18.如图a所示的电路中,滑动变阻器总电阻R=20Ω,定值电阻R0=5Ω.由一个电源电动势6V、内阻可在1~20Ω之间调节的特殊电源供电.(1)图b所示的电路实物图中缺了一根导线,请将此导线补画在图上(白色小圈为滑动变阻器的接线柱).
(2)请结合公式,通过分析、计算、推理,描述滑动变阻器滑片P从A滑到B过程中,定值电阻R0两端的电压的变化情况.
(3)将电源内阻调为r1=3Ω,则此时滑动变阻器滑片从A滑到B过程中,该电源的最大输出功率是多少?
分析 (1)由图a所示电路可知,滑动变阻器被分成两部分,这两部分电阻并联,然后由定值电阻并联,把滑动变阻器下面两个接线柱连接起来,即可完成电路连接.
(2)当滑片P处于A端和B端时,滑动变阻器接入电路的阻值均为零,所以滑片P由A滑到B端过程中,接入电路的阻值“先变大后变小”,根据欧姆定律分析即可.
(3)当外电路电阻等于内阻时,电源的输出功率最大,若外电路电阻一定大于内阻,则当外电阻最小时,电源的输出功率最大.
解答 解:(1)由电路图1可知,滑动变阻器被分成两部分,这两部分并联起来后串联在电路中,把滑动变阻器下面两个接线柱接在一起即可完成电路连接,电路有两种连接方式,如图中实验所示,或虚线所示都可![]()
(2)当滑片P处于A端和B端时,滑动变阻器接入电路的阻值均为零,所以滑片P由A滑到B端过程中,接入电路的阻值“先变大后变小”,
由I=$\frac{E}{R+{R}_{0}+r}$可得,通过R0的电流“先变小后变大”,
由U=IR0可得,R0两端的电压“先变小后变大”,
(3)当滑动变阻器接入电路的阻值R=0Ω时,该电源的输出功率最大,
由I=$\frac{E}{R+{R}_{0}+r}$可得,此时I=0.75A
由P出=I2(R+R0)可得,电源的最大输出功率Pm=2.8125W.
答:(1)如图所示;
(2)R0两端的电压“先变小后变大”;
(3)该电源的最大输出功率是2.8125W.
点评 分析清楚电路结构、熟练应用欧姆定律、电功率公式是正确解题的关键,知道当外电路电阻等于内阻时,电源的输出功率最大.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,某段滑雪雪道倾角为30°,总质量为m(包括雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为$\frac{1}{3}$g,在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 运动员减少的重力势能全部转化为动能 | |
| B. | 运动员获得的动能为$\frac{1}{3}$mgh | |
| C. | 下滑过程中系统减少的机械能为$\frac{1}{3}$mgh | |
| D. | 运动员减少的重力势能转化为动能和摩擦内能 |
13.下列物体的受力分析图正确的是( )
| A. | 沿光滑斜面下滑的物体 | |
| B. | 光滑球放在墙角静止 | |
| C. | 细绳竖直悬挂光滑球 | |
| D. | 重力G的杆靠在光滑墙上静止且与斜面接触 |
3.乐乐同学在校运动会上,获得100米短跑冠军,是由于他在这100米中( )
| A. | 某时刻的瞬时速度大 | B. | 撞线时的瞬时速度大 | ||
| C. | 平均速度大 | D. | 起跑时的加速度大 |
16.
电梯的顶部挂一个弹簧测力计,测力计下端挂了一个重物,电梯匀速直线运动时,弹簧测力计的示数为10N,在某时刻电梯中的人观察到弹簧测力计的示数变为8N,关于电梯的运动,以下说法正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 电梯可能向下加速运动,加速度大小为2 m/s2 | |
| B. | 电梯可能向上加速运动,加速度大小为4 m/s2 | |
| C. | 电梯可能向下减速运动,加速度大小为2 m/s2 | |
| D. | 电梯可能向下减速运动,加速度大小为4 m/s2 |