题目内容

8.在一段半径为R=12m的圆弧形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的μ=0.30倍,则汽车拐弯时的最大速度是6m/s.(g取10m/s2 )

分析 汽车拐弯时靠静摩擦力提供向心力,当静摩擦力达到最大时,汽车的速度最大,根据牛顿第二定律求出汽车拐弯时的最大速度.

解答 解:当汽车所受的静摩擦力达到最大时,速度最大,根据牛顿第二定律得
fm=μmg=m$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{R}$得,
vm=$\sqrt{μgR}=\sqrt{0.3×10×12}=6m/s$.
故答案为:6

点评 解决本题的关键知道汽车拐弯时向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网