题目内容
10.分析 C与A发生碰撞后,AC一起向右运动.当三者速度相同时,弹簧压缩量最大,弹性势能最大,根据动量守恒求出三者共同的速度.由机械能守恒求解弹性势能的最大值.
解答 解:C与A碰后共速,设向右为正方向,根据动量守恒定律:
mv0=(m+m)v1 …①
所以:${v}_{1}=\frac{1}{2}{v}_{0}$
A、B、C三者共速时,弹簧的弹性势能最大,设向右为正方向,根据动量守恒定律:(m+m)v1=(m+m+m)v2…②
所以:${v}_{2}=\frac{1}{3}{v}_{0}$
则弹簧的最大弹性势能为:EP=$\frac{1}{2}•2m{v}_{1}^{2}-\frac{1}{2}•3m{v}_{2}^{2}$…③
联立可得:EP=$\frac{1}{12}m{v}_{0}^{2}$
答:弹簧的最大弹性势能是$\frac{1}{12}m{v}_{0}^{2}$.
点评 该题中,系统带弹簧时,系统的机械能是守恒的,但是含有非弹性碰撞的过程,不能全过程列出机械能守恒方程,这是学生经常犯的错误.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,一根弹簧一端固定在左侧竖直墙上,另一端连着A小球,同时水平细线一端连着A球,另一端固定在右侧竖直墙上,弹簧与竖直方向的夹角是60°,A、B两小球分别连在另一根竖直弹簧两端.开始时AB两球都静止不动,A、B两小球的质量相等,重力加速度为g,若不计弹簧质量,在水平细线被剪断瞬间,A、B两球的加速度分别为( )
| A. | aA=aB=g | B. | aA=2g,aB=0 | C. | aA=$\sqrt{3}$g,aB=0 | D. | aA=2$\sqrt{3}$g,aB=0 |
1.
如图所示,一半径为R,粗糙程度处处相同的半圆形轨道竖直固定放置,直径POQ水平,轨道上的A点离PQ的距离为$\frac{1}{2}$R,一质量为m的质点自P点上方某处由静止开始下落,从P点进入轨道后刚好能到达Q点并能再次返回经过N点,已知质点第一次滑到轨道最低点N时速率为v1,第一次到达A点时速率为v2,选定N点所在的水平面为重力势能的零势能面,则( )
| A. | v1<$\sqrt{2}$v2 | |
| B. | v1>$\sqrt{2}$v2 | |
| C. | 从N到Q的过程中,动能与势能相等的点在A点上方,从Q到N的过程中,动能与势能相等的点在A点下方 | |
| D. | 从N到Q的过程中,动能与势能相等的点在A点下方,从Q到N的过程中,动能与势能相等的点在A点上方 |
5.竖直上抛一个小球,3s末落回抛出点,则小球在第3s内的位移是(不计空气阻力,取向上为正方向,g=10m/s2)( )
| A. | 0 | B. | -5m | C. | -10m | D. | 45m |
3.面积为S,板间距为d的空气平行板电容器,极板上分别带正负电荷,电荷量为q,忽略边缘效应,该电容器储存的电场能量为( )
| A. | $\frac{{q}^{2}d}{2{?}_{0}S}$ | B. | $\frac{{q}^{2}d}{{?}_{0}S}$ | C. | $\frac{qd}{2{?}_{0}S}$ | D. | $\frac{qd}{{?}_{0}S}$ |
10.如a图所示电路,有一恒流源流出的电流恒为I0,改变滑动变阻器R阻值,由伏特表和安培表示数可得如b图所示U-I图象.下列说法错误的是( )

| A. | 纵截距UM表示是R被短接时伏特表示数 | |
| B. | 直线的斜率大小是R0的值 | |
| C. | 横截距I0表示R断开时流过R0的电流 | |
| D. | R变大U变小 |