题目内容
6.| A. | m1的最小速度为3m/s | B. | m2的最大速度为9m/s | ||
| C. | 弹簧的最大弹性势能为6.75J | D. | m1的最小速度与m2的最大速度相等 |
分析 两物块和弹簧组成的系统动量守恒,机械能也守恒;
当m1的速度大于m2的速度时,弹簧伸长,m1做减速运动,m2做加速运动;弹簧得到最长时.二者的速度相等.此后弹簧开始缩短,m1继续减速,m2继续加速,当弹簧回到 原长时,m1的速度最小,m2的速度最大;由动量守恒定律和机械能守恒即可求出m1的最小速度与m2的最大速度;
二者的速度相等时,弹簧最长或最短,弹性势能最大,由动量守恒定律和机械能守恒即可求出弹簧的最大弹性势能.
解答 解:A、B、D、当弹簧第一次回到 原长时,m1的速度最小,m2的速度最大,设二者的速度分别为v1和v2,选取向左为正方向,由动量守恒定律得:
m1v0=m1v1+m2v2,
相互作用前后系统的总动能不变:$\frac{1}{2}$m1v02=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22,
联立得:v1=3m/s,v2=9m/s故A正确,B正确,D错误;
C、由题意可得,第一次弹簧伸长到最长时,弹簧的弹性势能最大,设此时A、B有相同的速度v′,
根据动量守恒定律有:m1v0=(m1+m2)v′,
此时弹簧的弹性势能最大,等于系统动能的减少量:
△E=$\frac{1}{2}$m1v02-$\frac{1}{2}$(m1+m2)v′2
联立得:△E=6.75J;故C正确.
故选:ABC
点评 本题考查动量定理及机械能守恒定律,要注意明确AB两物体速度相等时弹簧可能是伸长状态也可能是压缩状态.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图,一圆形金属环与两固定的平行长直导线在同一竖直平面内,环的圆心与两导线距离相等,环的直径小于两导线间距.两导线中通有大小相等、方向向下的恒定电流.若( )
| A. | 金属环向上运动,则环上的感应电流方向为顺时针方向 | |
| B. | 金属环向下运动,则环上的感应电流方向为顺时针方向 | |
| C. | 金属环向左侧直导线靠近,则环上的感应电流方向为逆时针 | |
| D. | 金属环向右侧直导线靠近,则环上的感应电流方向为逆时针 |
1.
如图所示,质量不计的光滑直杆AB的A端固定一个小球P,杆OB段套着小球Q,Q与轻质弹簧的一端相连,弹簧的另一端固定在O点,弹簧原长为50cm,劲度系数为K=76.4N/m,两球的质量均为m=0.1kg,OA=1m,小球半径忽略.现使直杆在竖直平面内绕过O点的水平轴匀速转动,转速大小为$\frac{360}{π}$r/min,若OB段足够长,弹性形变始终处于弹性限度内,g=10m/s2,则( )
| A. | 当球P转到最高点时,球P对杆有向上的作用力 | |
| B. | 小球Q的线速度大小为6m/s | |
| C. | 当直杆转到与水平方向平行时,弹簧对小球Q的弹力约为8.87N | |
| D. | 当球Q转到最高点时,弹簧的形变量大小为12cm |
15.
如图所示,气球被水平风吹向一侧,设重物M和气球m组成的系统始终处于静止状态,重力加速度为g,则以下说法正确的是( )
| A. | 水平风力增加,连线的弹力增加 | |
| B. | 水平风力增加,地面对重物的摩擦力增加 | |
| C. | 无论风力大小如何变化,地面对重物的支持力始终等于(M+m)g | |
| D. | 水平风力减小,连线与竖直方向夹角变小 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{6}^{14}C$经一次α衰变后成为${\;}_{7}^{14}C$ | |
| B. | ${\;}_{2}^{4}$He核由两个中子和两个质子组成 | |
| C. | 核反应方程应遵循质子数和中子数守恒 | |
| D. | 温度升高不能改变放射性元素的半衰期 |