题目内容
16.| A. | 小物块做变加速直线运动 | |
| B. | 小物块下滑的加速度大小恒为2.5 m/s2 | |
| C. | 小物块2 s末的速度是5 m/s | |
| D. | 小物块第2 s内的平均速度为2.5 m/s |
分析 根据图象写出x-t的表达式,对照运动学公式得到加速度,由v=at求得2s末和1s末的速度,并求出平均速度.
解答 解:A、由图得:x=2.5t2,对照公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得初速度为 v0=0,加速度为 a=5m/s2,做匀加速直线运动,故A错误,B正确.
C、小物块2s末的速度 v2=at=5×2=10m/s,故C错误.
D、小物块1s末的速度 v1=at=5×1=5m/s,第2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}=\frac{5+10}{2}$=7.5m/s,故D错误.
故选:B
点评 本题采用对比的方法得到物体的初速度和加速度是关键,要掌握匀变速直线运动的基本公式,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一轻质弹簧其上端固定在升降机的天花板上,下端挂一小球,在升降机匀速竖直下降过程中,小球相对于升降机静止.若升降机突然停止运动,设空气阻力可忽略不计,弹簧始终在弹性限度内,且小球不会与升降机的内壁接触,则小球在继续下降的过程中( )
| A. | 小球的加速度逐渐减小,小球处于失重状态 | |
| B. | 小球的加速度逐渐增大,小球处于超重状态 | |
| C. | 小球的速度逐渐减小,小球处于失重状态 | |
| D. | 小球的速度逐渐增大,小球处于超重状态 |
4.
如图所示,光滑斜面倾角为θ、高为h,一质量为m的物块,从斜面顶端由静止开始下滑,重力加速度为g,则物块滑到斜面底端时重力的功率为( )
| A. | mg$\sqrt{2gh}$ | B. | mg$\sqrt{2ghsinθ}$ | C. | mg$\sqrt{\frac{2gh}{sinθ}}$ | D. | mg$\sqrt{2gh}$sinθ |
1.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则物体在运动过程的加速度为( )
| A. | 1 m/s2 | B. | 2 m/s2 | C. | 3 m/s2 | D. | 4 m/s2 |
8.
如图所示,图中虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线,两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将M、N从虚线上O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点,已知O点电势高于c点.若不计重力,则( )
| A. | M带负电荷,N带正电荷 | |
| B. | M在从O点运动至b点的过程中,电场力对它做的功等于零 | |
| C. | N从O点运动至a点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相同 |