题目内容

11.来自质资源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流强度为1mA的细柱形质子流,已知质子电荷e=1.60×10-19C.下列说法正确的是(  )
A.这束质子流每秒打到靶上的质子数为6.25×1015
B.这束质子流每秒打到靶上的质子数为5.0×1021
C.假定分布在质资源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子束中与质资源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度质子流,其中质子数分别为n1和n2,则n1:n2=4:1
D.假定分布在质资源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子束中与质资源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度质子流,其中质子数分别为n1和n2,则n1:n2=2:1

分析 先求出总电量,再用总量除以每个质子的带电量,得出质子的总个数;再用电流的微观表示I=nesv来求出n1:n2

解答 解:A、1s内打到靶上的质子所带总电量为:q=1×10-3×1=1×10-3C
则质子个数为:n=$\frac{q}{e}$=$\frac{1×1{0}^{-3}}{1.6×1{0}^{-19}}$=6.25×1015
故A正确,B错误;
C、根据电流的微观定义式可知:
I1=n1ev1      I2=n2ev2
在L处与4L处的电流相等:I1=I2 
故:n1ev1=n2ev2 
得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$---------------(1)
由动能定理在L处有:EqL=$\frac{1}{2}$mv12 
得:v1=$\sqrt{\frac{2Eql}{m}}$-------(2)
在L处 4EqL=$\frac{1}{2}$mv22 
得:v2=$\sqrt{\frac{2×4Eql}{m}}$--------------(3)
由(1)(2)(3)式得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$;
故C错误,D正确.
故选:AD.

点评 本题应明确电流的定义以及对应的微观表达式;要注意明确总电量等于单一粒子子带电量与总个数的乘积;电流的微观表示的应用要注意灵活性;I=nesv 各量的物理意义要清楚.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网