题目内容

17.为测量某一电源的电动势及内阻
(1)在下列三个电压表中选一个改装成量程为9V的电压表
量程为1V、内阻大约为1kΩ的电压表V1
量程为2V、内阻大约为2kΩ的电压表V2
量程为3V、内阻为3kΩ的电压表V3
选择电压表V3(填器材代号)
串联R1=6kΩ的电阻可以改装成量程为9V的电压表.
(2)利用一个电阻箱R0、一只开关、若干导线和改装好的电压表(此表用符号V1、V2或V3与电阻R1串联来表示,且可视为理想电压表),在虚线框内画出测量电源电动势及内阻的实验原理电路图.
(3)根据以上实验原理电路图进行实验,读出原电压表表盘示数为1.5V时、电阻箱的阻值为15.0Ω;电压表的示数为2.0V时,电阻箱的阻值为40.0Ω,则电源的电动势E=2.5V、内阻r=10.0Ω

分析 (1)将小量程的电压表扩大量程要串联电阻分压;
(2)由闭合电路的欧姆定律作为实验原理可知实验电路图.
(3)由闭合电路欧姆定律得出对应的表达式,联立即可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)为确定改装时串联电阻的阻值应选取内阻确定的电压表,只有V3内阻已明确给出,故选择V3进行改装,
改装成电压表要串联电阻的RX:则Ig(Rg+Rx)=UV
即:1×10-3(3kΩ+Rx)=9
解得:Rx=6kΩ
(2)本实验的实验原理为U=E-Ir,利用变阻箱和电压表可获取电流I,故实验原理电路图,如图:

(3)电压表示数为1.50V时,根据闭合电路的欧姆定律 E=1.5V+$\frac{1.5V}{15.0Ω}$r,同理有E=2V+$\frac{2.0V}{40.0Ω}$r.
联立二式解得 E=2.50V r=10.0Ω
故答案为:(1)C;6(2)电路如图所示;(3)2.50,10.0.

点评 本题考查的电压表的改装原理及闭合电路欧姆定律,要明确串联电阻的分压作用,并会用串联法扩大电压表的量程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网