题目内容

9.如图所示,质量相等的两个小球分别用轻质细线悬挂在同一点上.然后它们恰好同一水平面内作匀速圆周运动.它们悬线与竖直方向的夹角分别为30°、60°,则(  )
①两球的向心力之比F1:F2=1:3
②两球的向心加速度之比a1:a2=1:3
③两球的角速度之比ω1:ω2=1:1
④两球的线速度之比v1:v2=3:1.
A.①③B.②③C.②④D.③④

分析 两个小球均做匀速圆周运动,对它们受力分析,找出向心力来源,可先求出角速度,再由角速度与线速度、周期、向心加速度的关系公式求解

解答 解:对其中一个小球受力分析,如图,受重力,绳子的拉力,由于小球做匀速圆周运动,故合力提供向心力;
将重力与拉力合成,合力指向圆心,由几何关系得,合力:F=mgtanθ…①′;
两球的向心力之比F1:F2=tan30°:tan60°=1:3,故①正确
由向心力公式得到:F=mω2r=ma…②′;
设球与悬挂点间的高度差为h,由几何关系,得:r=htanθ…③′;
由①′②′③′三式得:ω=$\sqrt{\frac{g}{h}}$,与绳子的长度和转动半径无关,两球的角速度之比ω1:ω2=1:1故③正确;
两球的向心加速度之比a1:a2=1:$\sqrt{3}$,故②错误;
由v=wr,两球转动半径之比为sin30°:sin60°=1:$\sqrt{3}$,故④错误;
故选:A.

点评 本题关键要对球受力分析,找向心力来源,求角速度;同时要灵活应用角速度与线速度、周期、向心加速度之间的关系公式!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网