题目内容

17.我们知道电子上的负电荷和质子上的正电荷电荷量大小是相等的,若假设这些量彼此相差0.0001%,则相距1m的两个铜币相互排斥的力为多少?(假定每个铜原子含有3×1022个铜原子.一个中性铜原子含有29个质子和29个电子,结果保留一位有效数字)

分析 先根据题意估算每个铜币的净电荷量,然后根据库仑定律列式求解.

解答 解:电子上的负电荷和质子上的正电荷电荷量大小是相等的,若假设这些量彼此相差0.0001%,则净电荷为:
Q=3×1022×1.6×10-19C×0.0001%×29=0.0048×29C=0.1392C
故两个铜币的质子间的排斥力为:
F=$\frac{k{Q}^{2}}{{r}^{2}}$=$\frac{9×1{0}^{9}×0.139{2}^{2}}{{1}^{2}}$≈2×108N
答:则相距1m的两个铜币相互排斥的力为2×108N.

点评 本题关键是根据库仑定律列式求解,注意按照题目的意思,两个铜币的电荷量不为零,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网