题目内容

15.一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后1s内的位移为15m.(g取10m/s2)求:
(1)物体下落的总时间;
(2)物体下落的高度.

分析 根据自由落体运动的位移时间公式表示出最后1s内的位移,列出等式求解.

解答 解:设运动的总时间为t,则
最后1s内的位移为:h=$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}$g(t-1)2=15m
解得:t=2s
所以总高度:H=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×4m=20m
答:(1)物体下落的总时间为2s;
(2)物体下落的高度为20m.

点评 本题主要考查了自由落体运动的位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网