题目内容

18.如图所示,质量为m=1kg的小球从A点抛出,恰好垂直撞在水平面上半圆形轨道的B点,已知H=1.6m,R=1m,θ=37°,g=10m/s2,则下列说法不正确的是(  )
A.半圆形轨道的圆心与A点的水平距离为1.8m
B.小球平抛的初速度为3m/s
C.小球到B点时重力的瞬时功率为40W
D.若只调整A点的竖直高度,其他条件不变,则H>2.8m时,小球能够不接触半圆直接越过半圆轨道

分析 小球做平抛运动,落到B点垂直砸在斜面上,在B点分解速度,利用角度关系求得竖直方向和水平方向的速度关系,在竖直方向做自由落体运动,求得竖直速度,根据P=mgv重力的瞬时功率

解答 解:A、恰好垂直撞在水平面上半圆形轨道的B点,B点速度分解如图所示:
由几何关系得:$tan(90°-37°)=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}$   ①,
竖直方向上物体做自由落体运动则:$H-Rcos37°=\frac{1}{2}g{t}^{2}$  ②
半圆形轨道的圆心与A点的水平距离为  x′=x+Rsin37°=v0t+0.6R  ③
①②③联立得:x′=1.8m,故A正确;
B、由①②联立得:小球平抛的初速度为v0=3m/s,故B正确;
C、根据图,由几何关系可得:vy=gt=4m/s,由P=Fv得:P=mgvy=1×10×4W=40W,故C正确;
D、设小球恰好越过轨道时的高度为h,$h-R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$ ④,根据A选项可知,
L=x′-(R-Rsin37°)=1.8-(1-1×0.6)m=1.4m,则L+R=v0t⑤
④⑤联立得:$h=\frac{189}{45}$,高度越高,越容易过最高点,所以$H=\frac{189}{45}>2.8m$,不能过最高点,故D错误;
选不正确的,故选:D.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道平抛运动的时间由高度决定,初速度和时间共同决定水平位移

练习册系列答案
相关题目
16.某同学在科普读物上看到:“劲度系数为k的弹簧从伸长量为x到恢复原长过程中,弹力做的功w=$\frac{1}{2}$kx2”.他设计了如下的实验来验证这个结论.

A.将一轻质弹簧的下端固定在地面上,在弹簧附近竖直地固定一刻度尺,当弹簧在竖直方向静止不动时其上端在刻度尺上对应的示数为x1,如图甲所示.
B.用弹簧测力计拉着弹簧上端竖直向上缓慢移动,当弹簧测力计的示数为F时,弹簧上端在刻度尺上对应的示数为x2,如图乙所示.则此弹簧的劲度系数k=$\frac{F}{{x}_{2}-{x}_{1}}$..
C.把实验桌放到弹簧附近,将一端带有定滑轮、两端装有光电门的长木板放在桌面上,使滑轮正好在弹簧的正上方,用垫块垫起长木板不带滑轮的一端,如图丙所示(未放小车时).
D.用天平测得小车(带有遮光条)的质量为M,用游标卡尺测遮光条宽度d.
E.打开光电门的开关,让小车从光电门的上方以一定的初速度沿木板向下运动(未连弹簧),测得小车通过光电门B和A时遮光时间分别为△t1、△t2,改变垫块的位置,重复调节,直到△t1=△t2时保持木板和垫块的位置不变.
F.用细线通过滑轮将弹簧和小车相连,将小车拉到光电门B的上方某处,此时弹簧上端在刻度尺上对应的示数为x3,已知(x3-x1)小于光电门A、B之间的距离,如图丙所示.由静止释放小车,测得小车先后通过两光电门的时间分别为△t1′、△t2′.则在实验误差允许的范围内,若$\frac{1}{2}$k(x3-x12=$\frac{1}{2}M(\frac{d}{△t{′}_{2}})^{2}-\frac{1}{2}M(\frac{d}{△t{′}_{1}})^{2}$(用实验中测量的符号表示)就验证了W=$\frac{1}{2}$kx2的结论.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网