题目内容

4.如图所示,一列向右传播的简谱横波在t=0时刻恰好传到A点,波速大小v=0.6m/s,P质点的横坐标为x=1.26m,该列波的频率是2.5Hz,质点P第一次到达波峰的时间是2s.

分析 由图读出波长,由波速公式求出频率,当图中波峰传到P点时,P点第一次到达波峰,由运动学公式求解时间.

解答 解:由图知,波长 λ=0.24m,故频率为 f=$\frac{v}{λ}$=$\frac{0.6}{0.24}$=2.5Hz
当图中波峰传到P点时,P点第一次到达波峰,设质点P第一次到达波峰的时间是t,则
   t=$\frac{x}{v}$=$\frac{1.26-0.06}{0.6}$=2s
故答案为:2.5,2.

点评 本题考查质点的振动与波动之间的关系,运用波形平移法求波传播的时间,也可以分段求时间,抓住介质中各质点起振方向相同,分析波传到P的时间和P从平衡位置第一次到达平衡位置的时间,从而求得总时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网