题目内容

9.两块厚度相同的木块A和B,紧靠着放在光滑的水平面上,其质量分别为mA=0.5kg,mB=0.3kg,它们的下底面光滑,上表面粗糙;另有一质量mC=0.1kg的滑块C(可视为质点),以vC=25m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,如图所示,由于摩擦,滑块最后停在木块B上,B和C的共同速度为3.0m/s,求:
(1)木块A的最终速度vA
(2)滑块C离开A时的速度vC′.

分析 (1)以三个木块组成的系统为研究对象,取整个过程,运用动量守恒定律可以求出木块A的最终速度vA
(2)以三个木块组成的系统为研究对象,研究C在A上滑行的过程,由动量守恒定律可以求出滑块C离开A时的速度vC′.

解答 解:(1)A、B、C三个木块组成的系统动量守恒,以C的初速度方向为正方向.
在整个过程中,由动量守恒定律得:mCvC=mAvA+(mB+mC)vBC
解得:vA=2.6m/s;
(2)A、B、C三个木块组成的系统动量守恒,以C的初速度方向为正方向,
当C刚离开A时AB有共同的速度vA,对A、B、C组成的系统,由动量守恒定律得:
  mCvC=(mA+mB)vA+mC vC′,
解得:vC′=4.2m/s;
答:
(1)木块A的最终速度vA是2.6m/s.
(2)滑块C离开A时的速度vC′是4.2m/s.

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,要分析清楚物体的运动过程,确定所研究的阶段,由动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网