题目内容
12.| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | B. | 这列波的频率为2Hz | ||
| C. | 这列波的波速大小为4m/s | D. | 经过2s,M点通过的路程是0.4cm | ||
| E. | 在t=1.5s时刻,N点向下运动 |
分析 由乙图读出M点的速度方向,根据平移法判断出波传播的方向,读出波长和周期,根据波速公式即可求出波速,根据质点M经历的周期与振幅的关系求出路程.根据时间与周期的关系分析N点的运动方向.
解答 解:A、根据乙图可知,在t=0时刻,M点向y轴负向运动,所以波是沿x轴正方向传播的,故A正确.
B、由乙图可得周期为 T=1.0s,则频率为 f=$\frac{1}{T}$=1Hz,故B错误.
C、由甲图可得波长为 λ=4m,所以波速为 v=$\frac{λ}{T}$=4m/s.故C正确.
D、由于时间t=2s=2T,所以经过2s,M点通过的路程是 S=8A=8×0.2cm=1.6cm.故D错误.
E、因为t=1.5s=$\frac{3}{2}$T,所以在t=1.5s时刻,N点的运动方向与t=0时刻的运动方向相反,即向下.故E正确.
故选:ACE
点评 本题首先要能正确识别、理解振动图象和波动图象,关键能把握两种图象之间的内在联系,要注意两种图象判断质点振动方向的方法是不同的,不能混淆.
练习册系列答案
相关题目
2.
两物体A、B按如图所示连接且处于静止状态,已知两物体质量为mA、mB,且mA=2mB,链接A物体绳子与水平夹角θ=30°,A物体和地面的动摩擦因数为μ.现在B上加一个水平力F,使物体B缓慢移动,物体A始终静止,则此过程中( )
| A. | 物体A对地面的压力逐渐变小 | B. | 物体A受到的摩擦力不变 | ||
| C. | 绳的拉力大小不变 | D. | 地面对A的作用力变大 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏加德罗常数 | |
| B. | 气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大 | |
| C. | 在“用油膜法测分子直径”的实验中,能否得到理想的油膜轮廓,滴液体时的高度是一个很重要的因素.高度太高,实验不易成功 | |
| D. | 第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第一定律 |
20.当船速大于水速时,关于渡船的说法中正确的是( )
| A. | 当水速变大时,渡河的时间变长 | B. | 当水速变大时,渡河的时间变短 | ||
| C. | 船头方向斜向上游,渡河时间最短 | D. | 船头方向垂直河岸,渡河时间最短 |
17.
如图所示,船从A处开出后沿直线AB到达对岸,若AB与河岸成37°角,水流速度为4m/s,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,则船从A点开出的最小速度为( )
| A. | 2m/s | B. | 2.4m/s | C. | 3m/s | D. | 3.5m/s |
1.某同学有一看书用的书架,书本放在书架托板上,托板倾斜程度可通过托板下面的支撑杆来调节,达到看书的舒适性.其简化图如图所示,当书架放上书本时,下列有关说法正确的是( )

| A. | 书架对书的作用力大于书的重力 | |
| B. | 书架对书的支持力是由于书的弹性形变引起的 | |
| C. | 当支撑杆从向左①调节到②时,书对托板的压力变小 | |
| D. | 当支撑杆向右从①调节到③位置时书架对书的作用力增大 |