题目内容

20.如图所示,一圆柱形气缸竖直放置,通过活塞封闭着一定质量的理想气体.开始时活塞距气缸底高度h1=0.60m.给气缸加热,气体温度从t1=27℃开始缓慢升高至t2=127℃,同时缸内气体吸收Q=450J的热量.已知活塞横截面积S=5.0×10-3m2,大气压强p0=1.0×105Pa,活塞的质量及活塞与气缸壁间摩擦忽略不计.求:
①缸内气体温度为t2时活塞距离气缸底的高度h2
②此过程中缸内气体增加的内能△U.

分析 ①活塞缓慢上升为等压过程,由理想气体状态方程求解即可.
②由热力学第一定律△u=W+Q可求.

解答 解:①由题意得:气体做等压变化,初状态:V1=h1S=0.60S,T1=t1+273K=300K,末状态:V2=h2S,T2=273+127K=400K,
由盖吕萨克定律得:$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据解得:h2=0.80m
②活塞缓慢上升,视为等压过程,
则气体对活塞做功 W=-F△h=-p0S(h2-h1)=-1.0×105×5.0×10-3×(0.8-0.6)N=-100J               
根据热力学第一定律定律得:△U=W+Q=-100J+450J=350J
答:①缸内气体温度为t2时活塞距离气缸底的高度h2为0.8m;
②此过程中缸内气体增加的内能△U为350J.

点评 此题较为简单,审题时注意分清气体的变化过程,再利用热力学第一定律时,注意做功和热量的正负问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网