题目内容

10.中国海军歼-15舰载机已经在“辽宁”舰上多次进行触舰复飞,并已经进行了舰载机着陆和甲板起飞.这标志着我国已经基本拥有在航母上起降舰载机的能力.消息人士还记录了歼15起飞的大概过程.10时55分,飞机由机库运到飞行甲板上.11时15分,清理跑道,拖车把飞机拉到跑道起点,刹车.11时25分,甲板阻力板打开,舰载机发动机点火,保持转速70%.11时28分许,舰载机刹车松开,加速至最大推力,飞机滑跃离开甲板,顺利升空.现将飞机起飞模型简化为飞机先在水平甲板上做匀加速直线运动,再在倾角为θ=15°的斜面甲板上以最大功率做加速运动,最后从甲板飞出的速度为360km/h.若飞机的质量为18t(1t=1000kg),甲板AB=180m,BC=50m,(飞机长度忽略当做质点,不计一切摩擦和空气阻力,取sin15°=0.3,g=10m/s2

(1)如果要求到达甲板B点的速度至少为离开斜面甲板速度的70%,则飞机在水平甲板上运动时的牵引力至少为多大才能使飞机起飞?
(2)如果到达B点时飞机刚好到达最大功率,则从飞机开始运动到飞离甲板共需多少时间?(结果均保留三位有效数字)

分析 (1)对全过程运用动能定理,求出牵引力的大小.
(2)飞机从A运动到B的过程中做匀加速直线运动,位移等于平均速度与时间的乘积,求得在AB之间的时间;B到C的过程中飞机的功率恒定,使用动能定理即可求得在斜面是运动的时间.总时间是两段时间的和.

解答 解:(1)v=360km/h×70%=100m/s×70%=70m/s
由动能定律得,$F{x}_{AB}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$         ①
代入数据解得,F=2.45×105N                    ②
(2)到达B点时的功率为:P=Fv=2.45×105×100×70%=1.72×107W    ③
飞机从A运动到B的时间${t}_{1}=\frac{2{x}_{AB}}{v}$,④
B到C的时间由动能定理,得
$P{t}_{2}-mgsinθ•{x}_{BC}=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}$$-\frac{1}{2}m{v}^{2}$     ⑤
则t=t1+t2                                   ⑥
联立代入数据解得,t=7.97s                             ⑦
答:(1)飞机在水平甲板上运动时的牵引力至少为2.45×105N才能使飞机起飞;
(2)从飞机开始运动到飞离甲板共需7.97s.

点评 本题考查了动能定理的基本运用,知道运用动能定理解题时关键分析出运动过程中有哪些力做功,根据动能定理列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网