题目内容

18.用如图(甲)所示的实验装置来验证牛顿第二定律,为消除摩擦力的影响,实验前必须平衡摩擦力.

(1)某同学平衡摩擦力时是这样操作的:将小车静止地放在水平长木板上,把木板不带滑轮的一端慢慢垫高,如图(乙),直到小车由静止开始沿木板向下滑动为止.请问这位同学的操作是否正确?如果不正确,应当如何进行?答:不正确;应给小车一个初速度,小车能匀速下滑.
(2)打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,则打点时间间隔T=0.02s;
(3)图丙是某同学在正确操作下获得的一条纸带,A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4和频率f表示小车加速度的计算式:a=$\frac{{{(s}_{3}{+s}_{4}-{{s}_{1}-s}_{2})f}^{2}}{100}$.根据纸带所提供的数据,算得小车的加速度大小为0.60m/s2(结果保留两位有效数字).

分析 小车由静止下滑,说明重力沿斜面的分力大于摩擦力,因此平衡过度,当小车带动纸带匀速下滑时说明平衡摩擦力;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)小车由静止下滑,说明重力沿斜面的分力大于摩擦力,因此平衡过度,所以该同学的操作不正确,正确的操作应该为给小车一个初速度,小车能够带动纸带匀速下滑.
(2)打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,则打点时间间隔T=0.02s.
(3)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=$\frac{5}{f}$=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s3-s1=2a1T2 
s4-s2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{{{(s}_{3}{+s}_{4}-{{s}_{1}-s}_{2})f}^{2}}{100}$=$\frac{(0.0241+0.0303)-(0.0121+0.0183)}{100{×(0.02)}^{2}}$=0.60m/s2 

故答案为:(1)不正确;   应给小车一个初速度,小车能匀速下滑.
(2)0.02
(3)$\frac{{{(s}_{3}{+s}_{4}-{{s}_{1}-s}_{2})f}^{2}}{100}$;0.60

点评 本题考查了平衡摩擦力的方法,是一道基础题,掌握基础知识即可正确解题;把木板一端垫高,木板做匀速直线运动,所受合外力为零,重力沿斜面的分力等于摩擦力.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网