题目内容
8.电梯里举重--某人在地面上最多能举起质量为60kg的物体,而在一个匀加速下降的电梯里最多能举起质量为80kg的物体,那么此时电梯的加速度大小是2.5m/s2;若电梯以2m/s2的加速度匀加速上升时,此人在电梯中最多能举起质量为50kg的物体.(g取10m/s2)分析 无论在超重还是失重情况下,人所能承受的最大压力就等于人在地面上最多能举起的物体重力.由此可由牛顿第二定律解得加速下降电梯的加速度,也可以解得在加速上升电梯最多能举起的物体质量.
解答 解:设电梯匀加速下降的加速度为a,在地面举起物体质量为m0,在下降电梯举起物体质量为m1
则由牛顿第二定律:m1g-m0g=m1a
解得:a=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{m}_{1}}g$=$\frac{80-60}{80}$×10m/s2=2.5m/s2
设电梯加速上升时,举起物体质量为m2
则由牛顿第二定律:m0g-m2g=m2a
解得:m2=$\frac{{m}_{0}g}{g+a}$=$\frac{60×10}{10+2}$kg=50kg
故答案为:2.5,50.
点评 本题重点是明确:无论在超重还是失重情况下,人所能承受的最大压力就等于人在地面上最多能举起的物体重力.
练习册系列答案
相关题目
19.
由于环境污染严重,今年全国多次出现大面积雾霾天气,对交通造成极大影响,交通事故频发.某人驾驶车辆在一高速公路上行驶,由于大雾与前车发生追尾事故,后经交警调查,描绘出他发现前面正处于减速状态的汽车开始刹车时两车的速度图象如图所示,则以下判断正确的是( )
| A. | 后车刹车时两车间距离一定小于90m | |
| B. | 后车刹车时两车间的距离一定等于112m | |
| C. | 两车一定是在t=20s之前的某时刻发生追尾 | |
| D. | 两车一定是在t=20s之后的某时刻发生追尾 |
3.物体在月球表面上的重力加速度为在地球表面上的六分之一,这说明了( )
| A. | 地球直径是月球直径的六倍 | |
| B. | 地球质量是月球质量的六倍 | |
| C. | 月球吸引地球表面的力是地球吸引月球表面力的六分之一 | |
| D. | 物体在月球表面的重力是在地球表面的六分之一 |
10.
如图所示,倾角为α的光滑斜面下端固定一绝缘轻弹簧,M点固定一个质量为m、带电量为-q的小球Q.整个装置处在场强大小为E、方向沿斜面向下的匀强电场中.现把一个带电量为+q的小球P从N点由静止释放,释放后P沿着斜面向下运动.N点与弹簧的上端和M的距离均为s0.P、Q以及弹簧的轴线ab与斜面平行.两小球均可视为质点和点电荷,弹簧的劲度系数为k0,静电力常量为k.则( )
| A. | 小球P返回时,可能撞到小球Q | |
| B. | 小球P在N点的加速度大小为$\frac{{qE+mgsinα-k\frac{q^2}{{{s_0}^2}}}}{m}$ | |
| C. | 小球P沿着斜面向下运动过程中,其电势能一定减少 | |
| D. | 当弹簧的压缩量为$\frac{qE+mgsinα}{k_0}$时,小球P的速度最大 |
7.组成星球的物质是靠引力吸引在一起的,这样的星球有一个最大的自转角速度,如果超过了最大自转角速度,星球的万有引力将不足以维持其赤道附近的物体的圆周运动,由此能得到半径为R、密度为ρ、质量为M且均匀分布的星球的最小自转周期T.下列表达式中正确的是( )
| A. | T=2π$\sqrt{\frac{{R}^{3}}{Gρ}}$ | B. | T=2π$\sqrt{\frac{{3{R^3}}}{GM}}$ | C. | T=$\sqrt{\frac{π}{Gρ}}$ | D. | T=$\sqrt{\frac{3π}{Gρ}}$ |
8.在绝缘光滑水平面上,质量不等的、相隔一定距离的、带有同种电荷的两个小球,同时从静止释放,则两个小球在运动过程中( )
| A. | 速度都变大,加速度都变小 | B. | 速度都变小,加速度都变大 | ||
| C. | 速度都变小,加速度都变小 | D. | 速度都变大,加速度都变大 |