题目内容

6.如图是电阻R的I-U图线,图中α=45°,由此得出(  )
A.通过电阻的电流大,电阻就小
B.加在电阻两端的电压大,电阻就大
C.因I-U图线的斜率表示电阻的倒数,故R=cot α=1.0Ω
D.在R两端加6V电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是3 C

分析 电阻的大小是由电阻本身决定的;电阻R的I-U图象斜率的倒数等于电阻R,由数学知识分析电流与电压的关系.对于电阻R,运用斜率求解,但不能根据直线倾角的正切的倒数求解.由图读出电压为U=6V时的电流,由q=It求解每秒内通过电阻的电荷量.

解答 解:A、B、电阻的大小是由电阻本身决定的,与电流的大小、电压的大小无关.故A错误,B错误;
C、根据电阻的定义式:R=$\frac{U}{I}$可知,I-U图象斜率的倒数等于电阻R,则得R=$\frac{U}{I}=\frac{10}{5}$=2Ω,故C错误.
D、由图知,当U=6V时,I=3A,则每秒通过电阻横截面的电荷量是q=It=3×1C=3.0C,故D正确.
故选:D

点评 本题考查了学生对电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$的理解与掌握,要注意直线的斜率与直线倾角的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网