题目内容
14.某物体做自由落体运动,则下列结论中正确的是( )| A. | 第ts末速度比第(t-1)s末速度大5m/s | |
| B. | 前ts内的平均速度比前(t-1)s内的平均速度大10m/s | |
| C. | 第ts内的平均速度比第(t-1)s内的平均速度大5m/s | |
| D. | 第ts内下落的高度比第(t-1)s内下落的高度大10m |
分析 自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,根据位移公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$、速度公式v=gt列式分析,而平均速度等于中间时刻的瞬时速度.
解答 解:A、第ts末与第(t-1)s末相差1s,根据v=gt可知,第ts末速度比第(t-1)s末速度大10m/s,故A错误;
B、第ts末速度比第(t-1)s末速度大10m/s,根据$\overline{v}=\frac{v}{2}$,前ts内的平均速度比前(t-1)s内的平均速度大5m/s,故B错误;
C、对于匀变速直线运动,平均速度等于中间时刻的瞬时速度,第ts内与第(t-1)s的中间时刻相差1s,故第ts内的平均速度比第(t-1)s内的平均速度大10m/s,故C错误;
D、根据△x=aT2,由于a=10m/s2,T=1s,故△x=10m,故第ts内下落的高度比第(t-1)s内下落的高度大10m,故D正确;
故选:D
点评 本题关键是明确自由落体运动的运动性质,灵活选择运动学公式列式求解,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
4.
倾角为α、质量为M的斜面体静止在水平桌面上,质量为m的木块静止在斜面体上.下列结论正确的是( )
| A. | 桌面对斜面体的支持力大小是(M+m)g | |
| B. | 桌面对斜面体的摩擦力大小是mgsinαcosα | |
| C. | 木块受到的摩擦力大小是mgcosα | |
| D. | 木块对斜面体的压力大小是mgsinα |
2.下列例子中通过热传递改变物体内能的是( )
| A. | 用锤子锤击金属块后,锤子和金属块都变热 | |
| B. | 灼热的火炉使周围物体的温度升高 | |
| C. | 手感到冷时,搓搓手就会觉得暖和些 | |
| D. | 摩擦冰块使其熔解 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 加速度为零,则速度也为零 | |
| B. | 速度很大,其加速度也一定很大 | |
| C. | 物体的速度有变化,则必定有加速度 | |
| D. | 有加速度的物体,其速度一定增加 |
19.
某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测量弹簧的劲度系数.做法是先将弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧的一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端挂一个50g砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g砝码时,指针指示的刻度数值记作L7.测量记录表:
①实验中,L3和L7两个值还没有记录,请你根据如图将这两个测量值填入表中.6.85,14.05.
②为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差.分别计算出三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,请你给出第4个差值d4=7.20 m.
③根据以上差值,可以计算出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量?L,?L用d1、d2、d3、d4表示的式子为?L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$;
④计算弹簧的劲度系数k=28N/m(g取9.8m/s2)
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.30 | 12.10 |
②为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差.分别计算出三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,请你给出第4个差值d4=7.20 m.
③根据以上差值,可以计算出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量?L,?L用d1、d2、d3、d4表示的式子为?L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$;
④计算弹簧的劲度系数k=28N/m(g取9.8m/s2)
6.如图是电阻R的I-U图线,图中α=45°,由此得出( )

| A. | 通过电阻的电流大,电阻就小 | |
| B. | 加在电阻两端的电压大,电阻就大 | |
| C. | 因I-U图线的斜率表示电阻的倒数,故R=cot α=1.0Ω | |
| D. | 在R两端加6V电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是3 C |
3.甲、乙两物体相对于同一参考系的s-t图象如图,下列说法中不正确的是( )

| A. | 甲、乙两物体沿同一方向做匀速直线运动 | |
| B. | 甲、乙两物体的出发点相距s0 | |
| C. | 乙物体比甲物体早出发t1时间 | |
| D. | 甲、乙两物体在距坐标原点$\frac{{s}_{0}}{2}$处相遇 |