题目内容

7.质量为3kg的木块置于粗糙的水平面上,在大小F=15N的水平拉力作用下开始运动,其v-t图象如图所示,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)木块的加速度的大小;
(2)木块受到的摩擦力大小;
(3)木块与水平面间的动摩擦因数.

分析 (1)v-t图象中的斜率表示加速度,由图象即可求得加速度的大小;
(2)对木块受力分析,根据牛顿第二定律可求得摩擦力的大小;
(3)根据滑动摩擦力公式可求得动摩擦因数.

解答 解:(1)根据图象可知,木块的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{12}{4}$=3m/s2
(2)根据受力分析可知,木块受到的合力为:F=F-f
根据牛顿第二定律可得:F=F-f=ma
解得:f=6N;
(3)根据滑动摩擦力公式可得:f=μmg
解得:μ=0.2.
答:(1)木块的加速度的大小为3m/s2
(2)木块受到的摩擦力大小为6N;
(3)木块与水平面间的动摩擦因数为0.2.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意明确受力分析及图象的应用,明确加速度在运动和力中的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网